Чебоксары, 07.04.2017, 04:04

Продажа ООО с нулевой 7-ми летней отчетностью - дальнейшие действия и сроки

Вопрос №12390505 из г. Чебоксары
опубликован 07.04.2017, 04:04
Хочу продать ооо с нулевой 7-ми летней отчетностью, есть второй учредитель, он согласен, есть покупатель каковы наши дальнейшие действия и как быстро это можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для продажи долей Вам необходимо заключить договор.

Сделка по отчуждению долей (в уставном капитале общества третьему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение данного требования влечет недействительность сделки (абз. 1 п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Доли в уставном капитале ООО переходит от вас к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Нотариус, удостоверивший сделку купли-продажи доли (ее части), в течение двух рабочих дней (если больший срок не предусмотрен договором) направляет в налоговый орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в электронной форме, подписав его усиленной квалифицированной подписью (п. 14 ст. 21 Закона N 14-ФЗ; п. 1 ст. 9 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

07.04.2017, 04:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Александр.

Следует прежде всего следовать Уставу (учредительному договору) ООО - какие действия, сопутствующие продаже, изначально учредители прописали там.

Затем - нотариус, налоговая.

07.04.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

По практике в неделю можно уложиться. Стандартная сделка.

Могут возникнуть небольшие затруднения в сроках из за очередей у регистраторов.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

07.04.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если не продавать а просто подарить.

07.04.2017, 05:47

Доброго времени суток! Не советую оформлять данную сделку договором дарения, договор купли-продажи самый быстрый и удобный способ.

07.04.2017, 06:05

Можно и подарить, Александр. Но опять же, начинайте отшагивать от Ваших внутренних документов, а уже потом станет понятно, что для Вас наиболее приемлемо.

07.04.2017, 14:13

Здравствуйте.

Особой разницы нет. Время это не сэкономит.

Но ДКП проше оформлять.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

07.04.2017, 17:22