Хабаровск, 29.11.2014, 00:59

Как быстро и просто сменить единственного учредителя ООО и передать долю отца 17-летней дочери?

Вопрос №5504129 из г. Партизанск
опубликован 29.11.2014, 00:59
Как и каким способом проще сменить единственного учредителя в ООО, если учредитель отец хочет передать свою долю 17 летней дочери (купля-продажа, дарение и т.д.) и как быстро это можно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения, с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

29.11.2014, 01:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. А тот факт, что дочери 17 лет? Может ли даритель стать директором этого ООО с правом подписи, но без доли ООО и на основании чего?

29.11.2014, 02:32

После переоформления доли, по решению единственного учредителя издается приказ о назначении на должность директора бывшего хозяина. Директор - это лицо имеющее право выступать от имени общества без доверенности и само собой с правом первой подписи.

29.11.2014, 02:35

Спасибо. Непонятно одно-может ли несовершеннолетняя (17 лет), единственный учредитель издать приказ о назначении директора?

29.11.2014, 03:51

Если она является учредителем ООО, то только она обязана подписать трудовой договор с директором и издать приказ о его назначении.

29.11.2014, 03:58

Это, конечно понятно. Вопрос в том, может ли по закону 17-летний(несовершеннолетний) человек подписать договор? Спасибо.

29.11.2014, 04:18

Несовершеннолетние могут быть участниками хозяйственных товариществ только в случае приобретения ими статуса индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке.

Участниками хозяйственных обществ несовершеннолетние могут быть только лишь с достижением возраста 14 лет, поскольку участие в таких юридических лицах основано на внесении вклада в его уставный фонд. Однако для того чтобы быть учредителем хозяйственного общества, необходимо письменное согласие законных представителей на подписание учредительного договора.

29.11.2014, 09:19