Омск, 07.04.2017, 06:54

Наследование квартиры при наличии материнского капитала и обязательства умершего супруга - Размер доли наследников в обремененной квартире

Вопрос №12390699 из г. Омск
опубликован 07.04.2017, 06:54
Дравствуйте! Умер муж 8 мес. назад. Четыре человека - наследники. Я (супруга), наш общий несовершеннолетний сын (7 лет), несовершеннолетняя дочь (16 лет) и взрослая дочь (26 лет) от предыдущего брака. Квартира приобретена в браке (2012 г.) в кредит, который частично погашен за счет средств мат. капитала. Оформлен кредитный договор, в котором мы с мужем - созаемщики. На сегодня - квартира в обременении. Собственники в ней - 1/3 моя дочь (17 лет) от предыдущего брака (т.к. она уже была собственником в продаваемой квартире, то опека дала "добро" на равноценные доли между детьми),1/3 наш общий с мужем сын, 1/3 мой муж. У меня доли нет. На момент оформления сделки я давала нотариальное согласие на распоряжение мужем суммы мат. капитала, а муж давал обязательство. Вопрос: каков размер доли, на которую могут претендовать наследники? Если учесть, что есть мат. капитал и обязательство умершего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, условия по обязательству, которое подписал ваш умерший муж, влияют на размер наследуемой после его смерти доли. Нотариус не может самостоятельно определить размер доли в вашем случае. Поэтому он посылает вас в суд. Возьмите письменный отказ нотариуса.

07.04.2017, 07:10

1/3 доля мужа, является Вашим совместно нажитым имуществом, следовательно половина от нее Ваша супружеская доля, другая половина от доли мужа будет делится поровну между всеми наследниками 1 очереди.

07.04.2017, 06:58

В наследство входит не только имущество, но и долги наследодателя. Каждый наследник, принимая наследство несет ответственность по обязательствам умершего в пределах стоимости наследуемого имущества.

07.04.2017, 07:11

Спасибо. Хочу уточнить: не влияют ли на размер НАСЛЕДУЕМЫХ долей условия по обязательству, которое дал умерший муж. Мой нотариус отправляет нас в суд для решения данного вопроса. Т.к. считает, что если есть обязательств, то сумма мат. капитала "сидит" в этой 1/3 доли мужа. И суд должен решить, кому и сколько в результате причитается...

07.04.2017, 07:08

Два абсолютно разных ответа. Где правильный?

07.04.2017, 07:27

Вы наследуете все от одной трети доли мужа то есть вы его дочь от первого брака и ваш общий ребенок, кроме того это имущество приобретено в браке и предварительно в нем надо выделить супружескую долю. Что непонятно нотариусу в ситуации сказать сложно, но для суда вам нужен его письменный отказ в выделении долей, так как суд заявление без отказа не примет. Кроме того вы не указали и характер обязательства, поэтому получите оказ нотариуса и с документами к юристу лично.

07.04.2017, 07:32