Солнечный, 07.04.2017, 09:02

Работодатели ИП нарушают трудовой договор.

Вопрос №12390843 из г. Хабаровск
опубликован 07.04.2017, 09:02
Работодатели ИП нарушают трудовой договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашу жалобу и копию трудового договора пишите в рострудинспекцию вашего города либо прокурору, если ваши доводы подтвердятся, то работодателя привлекут к ответственности.

07.04.2017, 09:05

Здравствуйте! Если по Вашему мнению происходит нарушение трудового законодательства то Вы в праве писать жалобу в трудовую инспекцию труда, обратиться в суд за защитой своих прав, отказать от выполнения работы. Слишком мало информации в вопросе. Ст. 379 ТК РФ В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Ст. 352 ТК РФ Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебная защита.

07.04.2017, 09:06

Добрый день! Вам нужно собрать подтверждения данного нарушения и обратиться в трудовую инспекцию, где все указать. Если нарушение подтвердиться, то есть вероятность привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

07.04.2017, 09:17

Девушка работала у ИП в поселке Горин хабаровского края. Трудовой договор на руках есть, при увольнении написали что работала помощником пекаря хотя работала пекарем, деньги почти не платили, высчитывли за все что могли. В договоре написали где проценты - тысячи! Это что, они несколько миллионов в месяц должны были платить? Надо бы проверить их так как у них на пекарне полная антисанитария.

07.04.2017, 09:14

Добрый день. Если хотите, можете организовать проверку. Для этого вам необходимо написать жалобу в органы Роспотребнадзора. Всего вам доброго.

07.04.2017, 09:16

Пишите жалобу в прокуратуру, просите провести проверку, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

07.04.2017, 09:16

Можете обратиться с жалобой о проведении проверки в инспекцию труда. Роспотребнадзор, прокуратуру. А также в суд с иском о внесении записи (исправлении в трудовую книжку)

07.04.2017, 09:16

По поводу антисанитарии-пишите жалобу в Роспотребнадзор, проведут проверку. По поводу невыплаты зарплаты и изменения формулировки увольнения в трудовой книжке-в суд с иском о возмещении работодателем и привлечением к материальной ответственности. Ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ст. 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

07.04.2017, 09:21

Куда обратиться чтоб работодателей проверили, чтоб какая нибудь инспекция приехала и проверила условия работы? Дайте ссылку, номер (для Хабаровского края)

07.04.2017, 09:26

Здравствуйте!

Государственная инспекция труда в хабаровском крае: г. Хабаровск,

ул. Серышева, д. 60, оф. 905

Телефон: (4212) 37-69-79

Удачи Вам!

07.04.2017, 09:35