LSN Messenger
Бугульма, 06.03.2011, 21:25

Квартира в дар или жертва мстительных кредиторов? Оспаривание отцовства и сделки в судебном порядке.

Вопрос №1239103 из г. Бугульма
опубликован 06.03.2011, 21:25
Помоги пожалуйста разобраться. С супругом в 2000 году собирались разводиться. Жили отдельно. В этот период я встречалась с другим мужчиной, у бывшего супруга тоже была другая женщина. Через некоторое время, муж стал уговаривать опять попробовать жить вместе. Я рассталась с другим мужчиной. После того, как сошлась опять с мужем поняла, что беременна. Была на 100% уверена, что отцом ребенка является супруг. Со стороны супруга ни когда не было сомнений что ребенок не его, да и у меня таких сомнений не было. Но жизнь не сложилась, супруг пил имел связи на стороне и т.д. В 2008 году развелись. После развода, выяснилось, что бывший супруг набрал кредитов в банке и просто занимал у людей, а возвращать деньги не собирался. Начали его донимать кредиторы. В этом же году, ко мне пришла бывшая свекровь и говорит, что боится, что за долги сына могут забрать квартиру (у не их две). Говорит, что была у юриста и ей посоветовали подарить квартиру и желательно несовершеннолетнему. Тогда говорит точно не отберут, да и может с сыном опять сойдетесь. Я была против, не хотела. Что бы меня с сыном впутывали в сомнительные истории. Однако, в один прекрасный день, она явилась ко мне на работу и потребовала, что бы я немедленно пошла с ней в регпалату. Все говорит уже готово, нужна только подпись. Я пошла и подписала все документы. В 2010 году, кредиторам все таки удалось добиться возбуждения в отношении моего бывшего супруга уголовного дела по статье мошенничества. До этого был отказ. Реально грозит срок и могут посадить. Вот тут то и начались у меня проблемы. Они стали требовать от меня возврата квартиры. Говорят если не отдам добровольно, все равно отнимут. В итоге подали в суд об оспаривании отцовства, на том основании, что как я указывала ранее у меня был другой мужчина, (хотя я об этом никогда и не скрывала). Результат экспертизы показал, что бывший муж не является отцом ребенка. Я не поверила результатам так как была уверена на 100% в отцовстве. Заказала повторную экспертизу. Однако, результат был тот же. Теперь они на основании этой экспертизы хотят оспорить сделку дарения. Мотивируют тем, что я якобы умышлено ввела их в заблуждение с целью завладеть квартирой. Вот мне только непонятно, получается на протяжении восьми лет, я должна была знать что ребенок не от супруга, и вводить их в заблуждение с целью получить эту квартиру в дар, да еще после развода. К сожалению, экстрасенсом я не являюсь, и не могла предвидеть и прогнозировать, что свекровь решит подарить квартиру. Где умысел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в вопросевы четко пишите "они" и ничего не говорите о том, что это сделал муж

. В любом случае оспаривание отцовства не явлется основанием для признания сделки недействительной.Держитесь и боритесь.

06.03.2011, 22:01

Очень все запутанно. и не понтяно, как все это может происходить.

"Они" то есть кредиторы НЕ ИМЕЮт права предъявлять иск в суд об оспаривании отцовства.Суд не имел права принимать такой иск.. Также сделку нельзя признать недействительным по таким основаниям.

На мой взгляд ,вас просто необоснованно реально шентажируют. Обратитесь к адокату,все это можно юридически "разрести" и поставить кредиторов на место.

06.03.2011, 21:50

Елена, успокойтесь! Никаких оснований признать сделку - дарение квартиры, недействительной НЕТ. Вас пытаются ввести в заблуждение. Если будут угрозы со стороны кредиторов бывшего супруга - обратитесь в правоохранительные органы.

07.03.2011, 01:10

В суд подали не кредиторы, а бывший супруг. Извини говорит, но сидеть не хочется. Я говорит и раньше подозревал, что сын не от меня, но мне было тогда все равно. А сейчас говорит нужно квартиру у тебя забрать и продать. Нужно расплатиться с кредиторами. Да и бывшая свекровь на его стороне. Сын все таки. О том, что мы и раньше сомневались в ребенке, мы говорит будем отрицать. Ничего не докажешь. А вот ты нас ввела в заблуждение и т.д в том же духе.

06.03.2011, 21:56