Почему решение суда о разводе не вступило в законную силу и правомерно ли действовал мировой судья?

Вопрос №12391105 из г. Тюмень
опубликован 07.04.2017, 09:15
Жена подала на развод, в январе этого года. У нас двое детей по 2,5 года. Я был против развода. По старому месту жительству пришло решение мирового судьи, что иск удовлетворить в полной мере. Я никаких приглашений на суд не получал, на заседании не был. Нигде не расписывался. В Решении в низу страницы написано - Решение не вступило в законную силу. Почему не вступило в силу? Скажите, правомерно ли действовал мировой судья не оповестив меня и на первом же слушании вынести решение о расторжении брака с двумя несовершеннолетними детьми? К слову, я уже давно был выписан из квартиры куда пришло письмо с решением. Жена не была в курсе и указала старое местожительство. Сейчас прописан в другом городе. Времени прошло с момента решения суда больше месяца, письмо пришло только сегодня. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если решение не вступило в законную силу, Это значит что еще не истек срок на его обжалование. Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если решение заочное, в течение 7 дней с момента его получения можете подать заявление о его отмене. Если откажут тогда можете жаловаться.

07.04.2017, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В данном случае, если не оповестили, это не правомерно. Решение вступает в законную силу спустя 30 дней после его вынесения. Вы можете его обжаловать, подав апелляционную жалобу, пока оно не вступило в законную силу.

07.04.2017, 09:16

Наймите хорошего адвоката или юриста.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.04.2017, 09:16

Это заочное решение, принято в вашем отсутствии, вам выслали что б вы могли обжаловать его в суд, который решение выдал, подавайте жалобу

для ответа полного - к юристу очно.

07.04.2017, 09:19

Здравствуйте! Сейчас Вам нужно обжаловать решение суда, пока оно еще не вступило в законную силу. Вступает решение в законную силу с момента его изготовления в окончательной форме (с мотивировочной частью). Смотрите дату решения.

07.04.2017, 10:56

Здравствуйте, Евгений. Подавайте заявление об отмене заочного решения суда. Но всё, что вы сможете сделать - это оттянуть решение. Судьёй будет принято решение о разводе даже если одна сторона против.

07.04.2017, 12:50

Я так понимаю, я смогу его отменить и назначат новое слушание. Скажите, раз я прописан и проживаю в Москве, могу ли я подать ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту моего жительства? Какова вероятность его одобрения?

07.04.2017, 10:52

Если решение суда было вынесено в заочной форме, то Вы можете подать в суд заявление об отмене решения. Дело будет рассмотрено тем же судом и тем же судьей повторно с Вашим участием. Просить суд рассматривать спор по Вашему месту жительство Вы можете, но Ваше требование будет судом отклонено, так как на иждивении истца находятся несовершеннолетние дети, вследствие чего она может обратиться в суд по своему месту жительства.

07.04.2017, 10:56

Да, если это заочное решение в течении 7 дней Вы можете подать заявление об его отмене.

Согласно ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Да, можете направить ходатайство, но согласно ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Поэтому немного шансов, что суд удовлетворит ходатайство.

07.04.2017, 11:03