По каким законным причинам работодатель может отказать в приеме на работу?

Вопрос №1239115 из г. Ирбит
опубликован 06.03.2011, 21:35
По каким законным причинам работодатель может отказать в приеме на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам даны подробнейшие ответы. квалифицированными юристами.

Ремарка к вашему замечанию , о расплывчатости ответа.

Здесь не место для диссертаций на заданную тему.

Если у Вас конкретная жизненная ситуация , мы рады вам помочь.

Если вас интересует правовой ликбез,то я как опытный юрист предприятия при не желании моего руководителя взять вас на работу найду ТАКУЮ причину, что ни один суд не сможет мой отказ отменить.

06.03.2011, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Ирина! Работодатель вправе отказать в приеме на работу по причинам, относящимся к деловым качествам соискателя.

Какие именно качества работника принято относить к деловым?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ под деловыми качествами работника понимаются способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт в работе по данной специальности, в данной отрасли).

Довольно широкое толкование деловых качеств работника, безусловно, в определенной мере служит интересам работодателя. В частности, включение в деловые качества и состояния здоровья приводит к тому, что наличие доказательств о хронических болезнях соискателя, длительном нахождении на больничном, могут стать достаточными основаниями для разрешения судебного спора, вызванного отказом в приеме на работу, не в интересах соискателя.

Следовательно, при приеме соискателя на работу его деловые качества подлежат проверке.

Разрешается установление работодателем дополнительных требований к кандидатам на свободные вакансии. В частности, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ разъясняется, что работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона либо которые необходимы в дополнение к типовым профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Форма проверки соответствия качеств соискателя требованиям той или иной должности законодательством не предусмотрена. Соответственно работодатель вправе установить ее самостоятельно. Это могут быть различные профессиональные тесты, творческие задания, разрешение конкретных производственных ситуаций и пр. Однако отказ в заключении трудового договора по причине не прохождения психологического теста, будет неправомерным, поскольку в данном случае рассматривались не деловые качества работника, а особенности его психологии.

Новым для ТК РФ является положение ч. 5 ст. 64 ТК РФ в соответствии с которым работодатель по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Таким образом, при обращении соискателя, которому было отказано, работодатель обязан выдать соответствующее объяснение. В ответе работодателя должно быть отмечено, что причиной отказа стало несоответствие деловых качеств работника должности, на которую он претендовал. Например, отказ может быть мотивирован отсутствием необходимого образования, недостаточным стажем работы по данной специальности. Отказ работодателя в выдаче письменного объяснения может быть обжалован работником в суде.

06.03.2011, 22:06

у каждого работодателя свои профессиональные критерии к вакансии более того у кого то есть служба безопасности а у кого то нет, причин может быть множество, но у вас есть право попросить письменный отказ с указанием его причины и обжаловать в судебном порядке!

06.03.2011, 22:09

идите к работодателю и затребуйте письменный отказ с указанием причины, предоставить вам его обязаны, отказ можете обжаловать в суд!

догадываться какие причины отказа без указания сферы деятельности никто не будет-это юристы а не экзотерики!

06.03.2011, 22:20

А какие причины конкретно могут считаться законными? Стаж, квалификация, опыт и т.д. Меня ваш расплывчатый ответ не устраивает.

06.03.2011, 22:10