С какой даты начинается срок передачи автомобиля по договору - 7 марта или 8 марта? - Интерпретация Статьи 191 ГК РФ
Интересует срок выполнения требований договора о передаче автомобиля мне дилером. Договор был подписан 7 марта, 7 марта мной была произведена полная оплата за автомобиль. В договоре купли-продажи указано следующее "Передача Автомобиля должна быть произведена в течение 30 дней с момента полной оплаты Автомобиля включительно". Учитывая слово "включительно", возникает вопрос - с какой даты начинается отсчет срока - с 7 марта (в моих интересах) или с 8 марта? На 8 марте настаивает дилер ссылаясь на Статью 191 ГК РФ.
Лучший ответ
Здравствуйте. В этой ситуации, срок исчисляется со дня, следующего за днем подписания договора. Таким образом, срок исчисляется с 08 марта.
Спасибо за понятный ответ!
Дилер прав. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Спасибо, я у Вас в долгу!