Петрозаводск, 07.04.2017, 10:03

Как возместить ущерб при неправомерном переводе средств и возможность уголовного преследования бывшей супруги?

Вопрос №12391299 из г. Петрозаводск
опубликован 07.04.2017, 10:03
Ситуация такая: малоприятный процесс раздела имущества, бывшая супруга отказывается признавать кредит мужа общим, якобы она о нем не знала, он потратил его исключительно на себя, а не на семью и т.д. Тут выясняется, что она, втайне от мужа, перевела с его карточки (после того, как он получил кредит), почти половину суммы себе на карту. Вопрос: в случае, если суд не признает кредит общим, а индивидуально только мужа, бывш. Муж может написать заявление в полицию и может ли при таких обстоятельствах быть возбуждено уголовное дело в отношении бывш. Жены по, к примеру, мошенничеству? И вообще, как в таком случае он сможет вернуть себе хотя бы эти деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она настаивает на том, что этот кредит никак не может быть общим и если суд в этом вопросе примет ее сторону, то эти деньги и будут выведены решением суда из под понятия "общей совместной собственности супругов", тогда они получаются лично мужа и она совершила кражу. Ст 159 УК РФ-мошенничество путем завладения карточкой

10.04.2017, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Да, будет возбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств с банковской карты, после чего в судебном порядке сможет разделить данный кредит.

07.04.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. В суде приобщите распечатку данной операции посредством ходатайства. Пусть ваша бывшая супруга объясняет каким это образом были переведены деньги, если она про кредит даже не знала.

07.04.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Любовь. Что касается мошенничества, то это вряд ли. Очень тяжело доказывать обман. А по сути здесь чисто семейные отношения, которые переходят к совместному имуществу и рассматривается в случае обращения в гражданском процессе.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

10.04.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С огромной степенью вероятности кредит поделят на двоих. По поводу привлечения к Уголовной ответственности получите 100 процентный отказной материал в силу вышеуказанной статьи и в силу того, что Вы обеспечили доступ БС к карточке, пинкоду и иным средствам подтверждения банковских операций, ссылка на обман выглядит исключительно неправдоподобной.

, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

10.04.2017, 16:02

Предъявить-то на суде и потребовать обьяснений-это одно, а вот какое решение примет "ваша честь"-это другое, и не факт, что в пользу мужа. Ну посчитает, что остальную половину муж потратил не в интересах семьи, ведь чеки-то не сохранены! И решит, что этот кредит не общий. По этому и интересуемся о возможности, при таком решении, привлечения ее к ответственности по УК.

07.04.2017, 10:19

Если интересуетесь, то возможность привлечения ее ук уголовной отвественности есть. Пишите заявление в полицию для проведения ею проверки по ст.144-146 УПК РФ.

07.04.2017, 10:26

А тот факт, что нс тот момегт они состояли в браке, не послужит ли основпние доя отказа в возбуждении уг.дела? Веди формально, по СК, доходы общие, семейные, и оба супруга могут ими пользоваться... хотя, с другой стороны, если она настаивает на том, что этот кредит никак не может быть общим и если суд в этом вопросе примет ее сторону, то, вроде как эти деньги и будут выведены решением суда из под понятия "общей совместной собственности супругов", тогда они получаются лично мужа и она совершила кражу. Так что ли?

10.04.2017, 12:23

А тот факт, что нс тот момегт они состояли в браке, не послужит ли основпние доя отказа в возбуждении уг.дела? Веди формально, по СК, доходы общие, семейные, и оба супруга могут ими пользоваться... хотя, с другой стороны, если она настаивает на том, что этот кредит никак не может быть общим и если суд в этом вопросе примет ее сторону, то, вроде как эти деньги и будут выведены решением суда из под понятия "общей совместной собственности супругов", тогда они получаются лично мужа и она совершила кражу. Так что ли?

10.04.2017, 15:55

Если она настаивает на том, что этот кредит никак не может быть общим и если суд в этом вопросе примет ее сторону, то эти деньги и будут выведены решением суда из под понятия "общей совместной собственности супругов", тогда они получаются лично мужа и она совершила кражу. Ст 159 УК РФ-мошенничество путем завладения карточкой.

10.04.2017, 15:57