Щекино, 06.03.2011, 22:36

Сроки опломбирования прибора учета электроэнергии

Вопрос №1239147 из г. Щекино
опубликован 06.03.2011, 22:36
11 ноября 2010 года, я подал заявление на опломбирования прибора учета электроэнергии. Мне опломбировали счетчик 15 02.2011 года, насчитали катастрофическую сумму .Вопрос: какие сроки существуют для пломбировки счетчика? 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужны не сроки опломбирования счетчиков, а нужно потребовать в письменном виде расчет той суммы, которая подлежит уплате по мнению энергопоставляющей компании. Обратитесь с заявлением о расчете суммы, подлежащей к оплате.

С уважением,

08.03.2011, 20:19

Счетчик обязаны опломбировать в течение пяти дней с момента подачи заявления.

07.03.2011, 00:12

ОТКУДА это известно?! Ссылочку на НПА , пожалуйста!

07.03.2011, 00:16

Не удовлетворены ответом? И что по Вашему я должен был Вам ответить?

07.03.2011, 08:44

Под катастрофической суммой вы имеете ввиду начисление платежей за потребленную э/энергию по количеству приборов потребления? Обжалуйте необоснованное начисление.

07.03.2011, 16:44

Юристы, как правило, не знают электротехнических правил и т.п. регламентов. Вам надо обратиться с вопросом в энергоснабжающую организацию, возможно через ее сайт. Если пломбы счетчика по каким-либо причинам оказались повреждены, необходимо было незамедлительно сообщить об этом в УК и энергоснабжающую организацию и попросить составить соответствующий акт, в котором должны быть указаны показания счетчика и возможные причины повреждения пломб. Я думаю, что сроки пломбирования вообще не определены.

07.03.2011, 17:25

Уважаемый Алексей, г.Щекино!

Вы не указали в своём вопросе, но вся процедура по опломбированию электросчётчиков состоит из следующих этапов:

1)Обращение с заявлением потребителя электроэнергии к её поставщику;

2)Проверка-тестирование электросчётчика в официально зарегистрированной лаборатории;

3)Предоплата потребителя за услуги пломбирования;

4)Установка и опломбирование электросчётчика.

Поэтому сроки опломбирования зависят от выполнения выше перечисленных 4-х этапов.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 марта 2011г

22:33 уф.вр.(20:33 моск.)

07.03.2011, 20:33

Я уже отвечал вам, Алексей, что юристы не найдут вам ответ.... В законе нет указания о сроке опломбирования э/счетчиков; он может быть в локальных актах, инструкциях местных энергокомпаний, поэтому обратитесь в энергокомпанию с запросом заказным письмом с уведомлением. Теперь другого не дано - или вы соглашаетесь с начислением по формуле - суммирование всех приборов потребления или обжалуете это начисление в суд. Обратитесь на месте к юристу.

08.03.2011, 17:12

Алексей, согласно требованиями п.139 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 гарантирующие поставщики, сбытовые организации и потребители определяют порядок приемки в эксплуатацию приборов учета электроэнергии в заключенных договорах энергоснабжения.

Вам дали ответ что опломбирование счётчиков в Вашем регионе составляет 1 месяц, какой ещё ответ Вы ждёте. Подавайте иск в суд по месту нахождения организации и предъявляйте свои исковые требования, закон на Вашей стороне.

08.03.2011, 17:21

Меня интересует, есть ли какие-нибудь сроки пломбировки прибора учета электроэнергии или нет?

07.03.2011, 16:58

Дело было так.После очередной проверки прибора учета электроэнергии,меня обязали заменить счетчик т.к счетчик устарел.При этом меня уведомили,что я могу заменить его сам если смогу или обратится к специалистам.Счетчик я заменил и подал заявление на его пломбировку.На вопрос:в течение какого времени счетчик будет пломбирован?Мне ответили что в течение 1месяца,а за этот месяц насчитают по потребителям электроэнергии.Опломбировали счетчик по истечению 3-х месяцев насчитав мне не маленькую сумму.Я знаю что газовый счетчик пломбируют в течении 5-ти дней и любая справка тоже имеет определенный срок своего действия.

Вопрос:Существуют ли какие-нибудь сроки пломбирования прибора учета электроэнергии и прописано ли это в законе.

08.03.2011, 11:39