Возможность разделения комнаты после повторного брака и иска о разделе - шансы бывшей супруги

Вопрос №12391582 из г. Смоленск
опубликован 07.04.2017, 11:22

В 2007 г. браке купил комнату в общ. в 2009 развелся с супругой. После развода комнату подарил матери. Бывшая жена иск о разделе не подавала. В 2013 г. заключили брак повторно. В 2016 г. равелись. И бывшая супруга в 2017 г. подала иск о разделе этой комнаты. Разделит ли она ее. есть у нее шансы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Она может признать сделку договора дарения недействительной если она не давала согласия нотариального на оформление. Всего хорошего приятного дня.

07.04.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Максим. У бывшей жены есть все основания подать в суд иск о признании дарственной не действительной и разделе имущества. Но может она не захочет этим заниматься?.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

07.04.2017, 11:41

Здравствуйте! В данном случае согласно

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

07.04.2017, 11:46

Здравствуйте.

Ваша жена может подать исковое заявление в суд и признать договор дарения недействительным.

Спасибо, за обращение на наш сайт.

07.04.2017, 11:55

Но ее согласие не требовалось после развода на сделку. Комната полностью принадлежала мне. да и срок исковой давности давно закончился.

07.04.2017, 11:30

Согласие в любом случае требовалось на основании ст. 35 СК РФ не имеет значения, что брак был расторгнут. Вероятность того что она выиграет есть.

07.04.2017, 11:31

Здравствуйте! Если комната была приобретена в браке - она является совместно нажитым имуществом. Срок исковой давности и исчисляется с момента, когда жена узнала о том, что комната Вами продана. Удачи Вам!

07.04.2017, 11:32

Нет у нее шансов. Если она знала о дарении, то срок исковой давности для раздела у нее прошел ст.196, ,200 ГК РФ.

07.04.2017, 11:33

Добрый день. Срок исковой давности начинается когда лицо узнало о нарушенном в своём праве тогда начинается только 3 года. Всего хорошего приятного дня.

07.04.2017, 11:33

Здравствуйте! Так как комната совместно нажитая, а срок исковой давности для раздела имущества не истек, то она имеет право подать в суд иск о разделе совместно нажитой комнаты путем взыскания 1/2 части рыночной стоимости.

07.04.2017, 11:34

Доброго времени суток!

Она знала ведь о дарении? Тогда и шансов у неё нет никаких, заявите в суде о пропуске истцом срока исковой давности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

07.04.2017, 11:36

В силу ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения судом. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

""3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

07.04.2017, 11:37

Срок исковой давности начался только с момента когда она узнала о дарении Вами ее собственности -

комнаты.

Когда она узнала о дарении? В каком году?

07.04.2017, 11:40

Узнала сразу как подарил комнату матери. В 2009. я ей говорил. После сделки.

07.04.2017, 11:43

Срок исковой давности 3 года.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

07.04.2017, 11:44

Все равно она оспорит данную сделку в части признает недействительной и заберет свою долю себе или деньги взыщет за эту комнату. Всего доброго вам.

07.04.2017, 11:45

Тогда шансов у нее практически нет. Но в случае обращения в суд, Вы должны будете заявить о пропуске ей срока исковой давности и доказать, что о дарении она знала в 2009 году.

07.04.2017, 11:45

Здравствуйте, Максим...

в этом случае сроки исковой давности давно истекли, если это было аж в 2009 году

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.04.2017, 11:47

Тогда, если она обратится в суд с иском о признании сделки дарения недействительной и разделе совместно нажитого имущества, доказывайте это обстоятельство путем допроса свидетелей, возможно иных документов.

07.04.2017, 11:47

Добрый день!

Даже, если бывшая жена начнет доказывать, что в 2009 Вы ей ничего не говорили то в 2013 году (когда повторно выходила замуж) она точно должна была узнать о заключенном договоре дарения!

Так что все хорошо - настаивайте в суде, что она знала и срок исковой давности прошел!

07.04.2017, 11:48