Каким образом быстрее получить российский паспорт для иностранца проживающего в России без документов?
Верное в части получения паспорта Республики Узбекистан. У Вас в настоящее время нелегальное пребывание в РФ в связи с изменениями в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Получив узбекский паспорт нужно легализоваться. На получение гражданства РФ в упрощенном порядке (нахождение в браке с гражданином РФ три года и более) может рассчитывать иностранный гражданин, имеющий вид на жительство. Вид на жительство предоставляется прожившим в РФ по РВП (разрешение на временное проживание) не менее года. Ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Не уверен, что так лучше. Поскольку, тут могут быть иные объективные причины. И, кстати, получение гражданства через замужество, тоже, не быстро. Тоже, потребуется не один год. Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу и рассмотреть все возможные варианты. Всего доброго.