Как избежать исполнительных производств за неоплаченные штрафы ГИБДД и что делать, если они уже возбуждены
199₽ VIP

• г. Воронеж

Помогите разобраться в следующей ситуации: у меня есть неоплаченные штрафы ГИБДД (штрафы за 20 июня 2015 г, 4 июля 2015 г, 10 августа 2015 г).

Около недели назад по ним были возбуждены исполнительные производства в ФССП.

Правильно ли я понимаю, что если я не оплачу штрафы ГИБДД до августа 2017 г (т.е выйдет срок давности этих штрафов), то исполнительные производства будут закрыты?

И должно это произойти автоматически или писать заявления нужно в ФССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

5 дней на добровольное исполнение

затем могут взять еще 7 % исполнительный сбор.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы вправе как сами ох оплатить, так пристав вправе произвести арест счето и списать с них суммы. В счет погашени ядолга. Ст 30, 80,81 фз об исполнительном производстве. Оплатите добровольно. Чтобы не платить исполнительский сбор 7% от суммы долга.

Нет.

Исполнительное производство не может быть прекращено в Вашем случае.

Оно недавно возбуждено.

А Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 47 указывает:

"1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта."

Максимальный срок (ст 31.9 КОАП РФ), в течение которого постановление может быть приведено в исполнение, установлен в два года со дня его вступления в законную силу, в связи с чем после истечения этого срока исполнительное производство не может быть начато, а начатое подлежит прекращению.

В этой связи вы неправильно понимаете ситуацию-два года в вашей ситуации же не пропущено Если бы исполнительное производство по вашим штрафам было допустим возбуждено по истечению двух лет тогда бы только вышел бы срок давности

Течение этого срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. При этом составляется акт об уклонении, в связи с чем срок давности исполнения постановления перестает течь.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Здравствуйте! Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ). Если исполнительное производство возбуждено в течение двухлетнего срока, то считается, что наказание приведено в исполнение, и отменить не удастся. Остается лишь наблюдать какие-действия будет предпринимать судебный пристав исполнитель. Если будет сильно докучать - оплатите штрафы, Если будет пассивным - возможно в будущем исполнительные производства будут прекращены в связи с отсутствием имущества у должника. Такое тоже зачастую бывает по незначительным суммам долга.

Здравствуйте. Вы неправильно понимаете, исполнительное производство возбуждено и теперь ни о каком сроке давности и речи быть не может, никто его не закроет и вам придется эти штрафы оплатить иначе могут взыскать ваше имущество, наложить арест на счета и т.п. согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Нет, неправильно. Поскольку исполнительные производства уже возбуждены, то штраф придется платить, в противном случае вас привлекут к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ

Статья 20.25 КоАП РФ

. Уклонение от исполнения административного наказанияадминистративного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А прятаться от судебных приставов два года из за штрафов просто нереально. Вы же в лес из-за этих штрафов партизанить не пойдете, в конце концов.

Здравствуйте! Всё верно, Вы правильно мыслите, КоАп говорит об этом следующее:

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Подождите до окончания 2-х лет и от Вас никто не будет иметь право требовать исполнения постановлений. 2-ю часть статьи вряд ли применят, это бывает если должник скрывается от приставов сам, или скрывает свои доходы. ФССП сама автоматически по истечении срока давности прекратит производство по делу, можете отследить это на сайте ФССП. Они даже смс присылают о прекращении производства. Проверено лично на собственной практике.

Здравствуйте, Мария!

Совсем неверно понимаете. Дело в том, что в Вашем случае срок давности привлечения к административной ответственности не истёк, он скорее прервался. Вы уклоняетесь от исполнения постановления по делу об административном правонарушении и это Вам ничего не даст. Законодатель не настолько глуп чтобы дать возможность нарушителю так просто уйти от ответственности. Норму ст. 31.9. КоАП РФ толкуют по-разному просто.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Удачи Вам!