LSN Messenger
Барнаул, 07.04.2017, 12:51

Можно ли получать пособие за 3 ребенка по месту прописки, находясь и фактически проживать в другом регионе? Подскажите пожалуйста!

Вопрос №12391957 из г. Барнаул
опубликован 07.04.2017, 12:51
Можно ли получать пособие за 3 ребенка по месту прописки, находясь и фактически проживать в другом регионе? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все пособия можете получать безналом на счет, а сами можете фактически находится где хотите.

Пособие начисляет соц. защита по вашему месту прописки.

07.04.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, можете, для этого заведите номинальный счет, деньги будут приходить на карточку, с карточки сможете снять в любом регионе России.

07.04.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если вы региональное пособие получаете, то важным условием является проживание в данном регионе. Постановление Администрации Алтайского края от 25.06.2012 № 329 «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет».

Получатели ежемесячной денежной выплаты обязаны своевременно извещать управление социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ее выплаты (за исключением случая, указанного в подпункте "а" пункта 5.2 настоящего Положения). снятия получателя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты, с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) на территории Алтайского края; Если Вы имеете регистрацию в Алтайском крае, то имеете право получать, это и является подтверждением того, что Вы там живете. Если Вы временно там живете, то обязанности на рег. учет не возникает.

07.04.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Можно. Однако, чтобы исключить вариант двойного получения пособия, дополнительно потребуется справка с

места постоянной регистрации.

07.04.2017, 18:19

А если мне по месту прописки хотят отменить это пособие так как я не живу. Обьясняют это тем что нужно обязательно там проживать. Как мне поступить? Ответьте пожалуйста. Что делать и законно ли это?

07.04.2017, 14:16

Здравствуйте!

А как они узнали, что Вы не проживаете в данном регионе? Обязанности регистрации по другому месту жительства, если ВЫ там проживаете менее 90 дней не имеется.

07.04.2017, 14:24

Здравствуйте! Если вы региональное пособие получаете, то важным условием является проживание в данном регионе. Постановление Администрации Алтайского края от 25.06.2012 № 329 «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет». Гражданам, имеющим регистрацию по месту пребывания на территории Алтайского края, ежемесячная денежная выплата назначается в порядке и с применением сроков, указанных в пункте 3.8 настоящего Положения, но не более чем на период регистрации по месту пребывания.

Если Вы имеете регистрацию в Алтайском крае, то имеете право получать, это и является подтверждением того, что Вы там живете. Вы соц. работникам не говорите, что живете в другом месте, просто оформить поступление средств на карту, а получать ее Вы с помощью карты можете в любом месте.

07.04.2017, 14:25

Здравствуйте Евгения! Действительно, при смене места жительства (при переезде в другой регион) Вы должны уведомить соцзащиту об этом и получать пособия по новому месту регистрации, пусть даже временной, также от соцзащиты. Удачи Вам!

07.04.2017, 14:25

Дело в том что мы живем во владимирской области дети родились здесь (двойня), все пособия я получаю здесь... а именно пособие за третьего ребенка мне здесь не дали.. сказали обратиться по постоянной прописке. Я сьездила сделала это пособие, и снова вернулась... видно отсюда сделали запрос туда когда я обновляла документы... (каждый год).. мы собираемся переезжать на постоянное место жительство по прописке, сказали что через месяц приедем... у нас тяжелая жизненная ситуация в данный момент, трое детей и муж после операции по эндопротезированию, повторная операция через два месяца, он не работает, ...я хочу вернуть свои деньги что положены на 3 ребенка... помогите как быть... ПОЖАЛУЙСТА!

07.04.2017, 18:00

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

07.04.2017, 18:02

Здравствуйте, еще раз! В этой ситуации Вы сможете только повторно подать на пособие на третьего ребенка, когда переедите на постоянно место жительство по прописке. Согласно п. 3.11 Постановление Администрации Алтайского края от 25.06.2012 № 329 «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет» В случае последующего возникновения права на получение ежемесячной денежной выплаты после прекращения ее выплаты данная выплата назначается с применением сроков, указанных в части 1 пункта 3.8 настоящего Положения, но не ранее дня прекращения ее выплаты.

Цитирую пункт 3.8 Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка она назначается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этой выплаты в порядке, определенном пунктами 3.1 и 3.2 настоящего Положения.

То есть за полгода вернуть пособие Вы сможете максимально, но не ранее дня прекращения пособия. Допустим, после принятого решения о прекращения выплаты Вы вернетесь на жительство по прописке через 2 месяца, то вернется за эти 2 месяца.

07.04.2017, 18:17