Вопрос - Кто должен заключать договор на вывоз ТБО в нежилом помещении, сдаваемом в аренду Юридическим лицом?
Юридическое лицо является собственником нежилого помещения, которое сдает в аренду по долгосрочному договору, кто должен заключать договор на вывоз тбо арендатор или арендодатель? (арендодатель в этом помещении деятельности не ведет.)
Здравствуйте! Арендодатель, так как помещение принадлежит арендодателю. Однако согласно ст.421 ГК РФ понудить к заключению договора не имеют право.
Добрый день
эти вопросы должны быть урегулированы в самом договоре аренды если нет - то арендатор
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте!
Договор заключает собственник, если иное не предусмотрено договором аренды.
Здравствуйте! Если по условиям договора аренды, помимо арендных платежей арендатор оплачивает коммунальные услуги, то арендатор и заключает на вывоз ТБО.
Добрый день!
Если в договоре аренды прямо указано, что заключить договор на вывоз ТБО обязан арендатор, то, соответственно вы должны его заключить.
Хорошего вам дня!
Здравствуйте, Игорь! По общему правилу заключать такие договора должен собственник помещения, если этот вопрос не урегулирован договором аренды. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.