Я физическое лицо владею нежилым помещением сдал в аренду предпринимателю, кто из нас должен заключить договор на вывоз мусора.
Обычно это обязанности собственника помещения. Но в договоре можно сторонам предусмотреть, что договор заключается арендатором, Ст.421 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
Уважаемый Сергей Михайлович г. Ростов-на-Дону!
В данном случае именно на вас как на Собственника нежилого помещения (ст.209 ГК РФ) возлагается по заключению Договора на вывоз мусора.
Но при этом, вы вправе взыскать с Арендатора расходы понесённые с исполнением данного договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 20.01.2019 г.
Нужно читать условия вашего договора, что там написано по расходам текущим на содержание и обслуживание помещения. Кто их должен нести по договору, возможно вы, возможно он. Без текста договора сложно сказать, нужно почитать все и подумать как переложить данный вопрос на арендатора.
Вы как собственник согласна ст 209 ГК имущества заключаете договор на вывоз мусора. А оплачивает его исходя из условий договора аренды либо вы, либо арендатор.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только СОБСТВЕННИК переданного в аренду помещения, несёт бремя его содержания!-больше договор, ни с кем не заключат, на основании свидетельства о праве собственности на помещение. (или выписки из Росреестра). Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ответ отключен модератором