Как избежать уплаты за стоянку автомобиля после ДТП - опыт потерпевшего.

Произошло ДТП, я потерпевший, авто забрало на штрафстоянку, протаколы мне не давали, за стоянку требуют денег. Есть документ от ГАИ, что могу забрать ТС на ответственное хранение. Но стоянка все равно не выдаёт, требуют денег!

Лучший ответ

Вы не обязаны ничего платить, так как в данной ситуации оплата не предусмотрена законом. Никакого договора хранения вы не заключали. Приходите и забирайте машину. Если будут под колеса ложиться или ворота закроют, вызывайте полицию и подавайте заявление по ст.330 ГК РФ (самоуправство).

Нужно в суд обращаться.

Если есть разрешение из ГИБДД о выдаче авто.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Оплатить услуги штрафстоянки можно потом.

Если транспортирование осуществлялось в рамках проведения проверки по ст. 144 УПК РФ и без Вашего согласия - это незаконно. Пишите заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). А судя по тому, что Вы пишите про ответственное хранение - ст. 82 УПК РФ явно была использована. Так?

Здравствуйте, Артём!

Требование носит незаконный характер. Если Вам не отдают машину на основании предъявленных Вами документов из ГИБДД, то Вы вправе написать заявление в полицию (ст. 144 УПК РФ), пожаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"). Ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Полагаю, что уплатить за хранение вам все таки придется т.к хранение было и никто ваше авто хранить бесплатно не обязан. А сумму уплаченную за хранение можно будет предъявить виновнику ДТП в судебном порядке, В силу ст 3 ГПК РФ

Вам необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, статья 301 ГК РФ. А вот вам ссылка на решение суда по идентичной вашей проблеме - sudact.ru