Контроль за расходом алиментов и предмет иска в соответствии с Ст 60 СК РФ и ст.37 ГК РФ
Добрый вечер. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства написать заявление чтобы они провели проверку и начали контролировать расходы. Всего хорошего приятного вечера.
Здравствуйте! Действующее семейное законодательство РФ не возлагает обязанность по предоставлению отчета о потраченных алиментах, поэтому иск не имеет перспектив.
Ст.37 ГК РФ в данном случае не применима, так как касается имущества подопечного. Мать ребенка - не опекун, а законный представитель, а алименты - это не имущество ребенка - это средства на содержание ребенка. Ни ГК РФ, ни СК РФ не предусматривают контроля за расходованием алиментов.
Если Вы считаете, что размер алиментов больше, чем потребности ребенка, вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Так обращайтесь в суд с таким иском и требуйте пусть отчитывается вам куда расходуются деньги что вы оплачиваете. Всего доброго вам.
Согласно п.3 ст.80 СК: "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
П.1 ст.37 ГК включает:"Суммы алиментов, ..., а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет"..."Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве""