Санкт-Петербург, 07.04.2017, 18:56

Контроль за расходом алиментов и предмет иска в соответствии с Ст 60 СК РФ и ст.37 ГК РФ

Вопрос №12393203 из г. Екатеринбург
опубликован 07.04.2017, 18:56
А есть судебная практика по контролю за расходом алиментов, ссылаясь на Ст 60 СК РФ и ст.37 ГК РФ? Что в таком случае будет предметом иска? Забегая вперёд скажу, что также считаю не рациональным переводить хоть и 50% алиментов на счёт детей, т.к. риски потерять все эти деньги до совершеннолетия детей велики, поэтому обращаться в суд с требованием об изменении способа и порядка уплаты алиментов не вижу смысла. Сам плачу алименты за двоих детей более миллиона рублей в год, и безусловно понимаю, что большая часть денег не тратится на детей. Значительную часть одежды, игрушек и всякой электроники покупаю детям сам, и это меня не напрягает, но вот когда планирую отпуск с детьми часть денег от алиментов вполне бы могла пойти на "пользу дела", т.е. на отдых детей. Если реально существует механизм применения ст.37 ГК к контролю за расходом алиментов, думаю шансы договориться с БЖ намного выше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства написать заявление чтобы они провели проверку и начали контролировать расходы. Всего хорошего приятного вечера.

07.04.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Действующее семейное законодательство РФ не возлагает обязанность по предоставлению отчета о потраченных алиментах, поэтому иск не имеет перспектив.

07.04.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ст.37 ГК РФ в данном случае не применима, так как касается имущества подопечного. Мать ребенка - не опекун, а законный представитель, а алименты - это не имущество ребенка - это средства на содержание ребенка. Ни ГК РФ, ни СК РФ не предусматривают контроля за расходованием алиментов.

Если Вы считаете, что размер алиментов больше, чем потребности ребенка, вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

07.04.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так обращайтесь в суд с таким иском и требуйте пусть отчитывается вам куда расходуются деньги что вы оплачиваете. Всего доброго вам.

07.04.2017, 21:27

Согласно п.3 ст.80 СК: "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)."

П.1 ст.37 ГК включает:"Суммы алиментов, ..., а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет"..."Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве""

07.04.2017, 21:22