Вопрос - Возможно ли подать на элементы без развода и получать оплату половины ипотеки и квартплаты ежемесячно?
Скажите пожалуйста могу ли я подать на элементы не разводясь и плюс к этому потребовать оплату половины ипотеки и кварплаты ежемесячно.
Доброго Времени суток!
НА алименты подать конечно можете и будучи в браке - но заставить платить половину ипотеки - не можете
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Добрый день.
Да, Вы можете взыскать алименты без расторжения брака. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.
Добрый вечер! Взыскать Алименты вы можете и в браке. Оплачивать кредит будет тот, кто его брал, если докажете, что кредит пошел на совместные нужды семьи, тогда можете требовать - это солидарная ответственность супругов по обязательствам. Также и с квартплатой.