Молодой человек бесправен из-за отсутствия удостоверения личности - как решить данную ситуацию?
Молодой человек, 26 лет своевременно не получил удостоверение личности. Причина: неблагополучные родители сами не имеют документов образца РК, злоупотребляю алкоголем и т.д. Парень с рождения проживает с бабушкой, имеет свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы, диплом с профтехучилища. Неоднократно обращался для документирования, но получается замкнутый круг. Для составления протокола опознания личности необходимо присутствие родителей, явку которых невозможно обеспечить. И даже если эту явку обеспечить, они не могут подписать этот протокол, так как сами не имеют документов. Замкнутый круг. Специалисты минграционнай полиции "футболят" его уже 5 месяцев. Сначала сказали, что достаточно присутствия бабушки, потом оказалось, что бабушка не имеет права подписать протокол. Замкнутый круг получается. Гражданство РК у него имеется по праву рождения, но почему то наши граждане бесправны. Что можно предпринять в данной ситуации. Существуют же внештатные случаи, которые можно решить в частном порядке. Куда нам обратится? Обащались в Акимат, там сказали что миграционная полиция им не подчиняется и помочи они не могут.
Лучший ответ
Нелли,
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав или законных интересов.
2.необходимо получить письменные отказы от указанных организаций и обратиться в суд (установить факт наличия гражданства).
Спасибо за понятный ответ!
Добрый день, уважаемая, Нелли
Надо обратиться в суд для того чтобы он обязал миграционную службу выдать паспорт
Удачи Вам и вашим близким!
,