Как защитить себя в случае обвинений полиции за подписание протокола без присутствия стропальщиков - мой опыт и рекомендации.

ЖД отдел полиции письмом на моё руководство просит обеспечить мою явку для опроса. Звонят по телефону просят прийти, на что я им отвечаю что приду только с адвокатом. По телефону мне отвечают, что адвоката не пустят и дело ему не покажут. По моим сведениям мня хотят обвинить в том, что я как член комиссии подписал протокол и удостоверения стропальщикам без их присутствия. Что мне делать и как поступить. Прошу ответьтее. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Добрый день!

Вы имеете полное право явиться туда с адвокатом или юристом. А можете вообще его вместо себя отправить. Но имеют права отказывать Вам приходить с адвокатом. А уж тем более не давать знакомиться с делом. Жалобу в прокуратуру на такого полицейского и вопрос решится сразу.

Рекомендую просто брать юриста или адвоката и ехать сразу с ним туда. Если вдруг по какой-то причине адвоката выведут из кабинета, что вообще фантастика, то сразу говорите, что Вы отказываетесь давать какие-то пояснения, согласно ст. 51 Конституции РФ и сразу жалобу в прокуратуру.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Иметь адвоката - это Ваше право ст. 46 УПК РФ, а также Вы вправе знать в чем обвиняетесь и возражать против этого.

Это в компетенции полиции, лучше явиться и выяснить все вопросы(Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ"О полиции")

Здравствуйте!

Являйтесь туда только по повестке, вместе с адвокатом. И не забывайте про ст 51 Конституции РФ.

Не поддавайтесь на провокации.

С уважением А.Э.С.