Санкт-Петербург, 07.04.2017, 20:46

Обязан ли продавец организовать доставку бракованного телефона в сервис-центр согласно законодательству?

Вопрос №12393534 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2017, 20:46
Я купил телефон, он оказался бракованным. Продавец готов поменять, но настаивает, чтобы я сам приехал к ним в сервис центр, но я не могу, так как они далеко, и у меня нет физической возможности, а у них есть курьерская служба. Обязан ли продавец сам организовать доставку бракованного телефона в свой сервис-центр? Логично, что если это косяк магазина, потребитель не должен сам оплачивать доставку. А как считает наше СПРАВЕДЛИВОЕ законодательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

А согласно законодательству, что бы заменить бракованный телефон, - продавец сначала должен отправить его на экспертизу,-проверку качества товара. Это как минимум 20 дней, и только в случае существенного недостатка - вернуть деньги или обменять на новый, в ином случае - только гарантийный ремонт. Продавец пошел вам навстречу, готов обменять сразу,-может и передумать..

07.04.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Что значит может и передумать?? Вы с точки зрения закона можете ответить? Меня интересует вопрос доставки. Кто обязан её оплачивать, если продавец накосячил? Потребитель должен бросить работу, все свои дела и мчаться в сервис-центр?? А если он не может физически? Как тут уложиться в две недели??

Что значит может и передумать? Вы с точки зрения закона можете ответить?

07.04.2017, 21:12

Вам с точки зрения Закона и ответила. Читайте внимательно. НЕ ОБЯЗАН ВАМ ПРОДАВЕЦ сразу менять телефон. Читайте статью 18 ЗоЗПП РФ.

07.04.2017, 21:15

А я не прошу продавца менять телефон. В 18 статье 5 главе сказано, что продавец ОБЯЗАН принять товар ненадлежащего качества!

07.04.2017, 21:28

Продавец готов поменять,
- Это слова из вашего вопроса Обязан принять, кто с вами спорит? Примет и направит на экспертизу... дней на 20-40...

07.04.2017, 21:30