Требуется консультация по учёту работы в пионерском лагере и обучению в педагогическом училище в стаже педагога начальных классов

Я проработала учителем начальных классов с 01.08.1992 г по данное время Имею одного ребенка 1993 г. р. в отпуске по уходу за ребёнком была 1 год и 2 мес. Но до поступления в педучилище, в 1988 г. я работала вожатой в пионерском лагере, а после в 1988 г поступила в педучилище. Войдёт ли работа в лагере и учёба в педучилище в пед стаж? Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ

Уважаемая, Галина!

До 01 января 2002 года пенсия педагогическим работникам назначалась в соответствии со статьями 80 и 83 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ». Согласно ст. 83 указанного Закона списки соответствующих работ, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей» в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды работы до 01 ноября 1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463.

В соответствии с п. 3 названного постановления Совмина РСФСР, за данными педагогическими работниками сохраняются условия и порядок назначения пенсий за выслугу лет, действовавшие до введения закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».

В период этого обучения действовал Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397. Согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением СМ СССР от 17.12.1959 г. № 1397, действовавшего до 1993 года, в стаж работы учителей и других работников просвещения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых; время обучения в педагогических учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Работа в лагере и учеба в педучилище войдет в педагогический стаж.

Баландина Ольга.

Здравствуйте Галина! Учеба в педагогическом училище не войдет в педагогический стаж если во время обучения Вы не работали. Удачи Вам!

Хороший ответ. Спасибо!