Омск, 07.04.2017, 21:16

Какие документы нужны для подачи заявления в суд и возможно ли восстановление прав лица, находящегося в тюрьме?

Вопрос №12393629 из г. Омск
опубликован 07.04.2017, 21:16
Скажите пожалуйста ситуация такая ..родила сына в браке не состояли, есть свидетельство об установление отцовства. .. его посадили.. сидит уже пять лет.. какиебдоки нужны для подачи заявления в суд? и сможет ли он восстановить права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое заявление. Что Вы хотите от суда? Какие исковые требования? И какие права восстанавливать сможет? Не понятен ваш вопрос.

07.04.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы на каком основания хотите подать в суд исковое заявление и что хотите просить от суда? Если отец находится в ИУ, то это не является основанием для лишения родительских прав.

07.04.2017, 21:18

Добрый вечер. Если вы хотите подать исковое заявление только в связи с чем для лишения родительских прав ознакомтесь подробная статья 69 Семейного Кодекса. Всего хорошего приятного вечера.

07.04.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае ознакомитесь

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.04.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Можем только предположить что вы хотите лишить отца родительских прав.

Это возможно если есть обстоятельства указанные в ст.69 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

08.04.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Просто он начал угрожать что как выйдет заберёт сына... я б хотела лишить отцовства. Чтоб не было проблем и угроз.

07.04.2017, 21:40

В вашем случае-вам следует после его освобождения из колонии сразу же обратиться с иском в суд об определении места жительства ребёнка.

07.04.2017, 21:43

Вы можете подать иск о лишении родительских прав по месту где он отбывает наказание и лишат по практике. Всего хорошего вам

07.04.2017, 21:47

Здравствуйте! В данном случае вы можете лишить его отцовства если есть основания в судебном порядке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.04.2017, 23:08