Будет ли мой сын получать пенсию по утере кормильца?
В законном браке с отцом моего сына я не состояла, но отцовство свое он признал, есть свидетельсто об установлении отцовства. Сейчас отец моего сына умер. Будет ли мой сын получать пенсию по утере кормильца? Нужно ли доказывать их родство через суд?
Ольга!
Вашему ребенку положена пенсия по потере кормильца. За назначением пенсии Вам необходимо обратиться в отделение ПФ по месту проживания.
Право на получение пенсии по случаю потери кормильца - отца, может быть реализовано как детьми, родившимися в браке, так и детьми, родившимися у отца и матери, не состоящих в браке между собой, если при рождении ребенка отец объявил о своем отцовстве либо отцовство было установлено по решению суда.