Как просроченный украинский паспорт может повлиять на возвращение на родину?

Просрочил украинский паспорт - не вклеил фото в 25 лет, так же в этом паспорте стоит РВП в России. Нужно заехать на Украину, позвонил в консульство, но там сказали, что справку на возвращение они не выдают уже (с ноября 2016 г), сказали, что езжайте так - погранслужба пропустит. Так ли это? Действительно отменили справки на возвращение?
Лучший ответ

Добрый вечер! Но могу сказать из практики, не так давно был похожий случай, тоже был просроче паспорт, в Посольстве отказали выдать, нужно было вернуться на территории Украины, проблем не возникло, действительно пропустили через границу.

Спасибо, что проконсультировали!