Санкт-Петербург, 07.04.2017, 22:03

Обязан ли продавец оплатить доставку в сервис-центр за проданный бракованный товар, если потребитель не способен физически доставить его самостоятельно и не имеет средств на оплату доставки?

Вопрос №12393778 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2017, 22:03
Обязан ли продавец оплатить доставку в его сервис-центр за проданный им бракованный товар, если потребитель не может сам физически приехать, а денег на оплату доставки нет? При чём товар менее 5 кг. Иначе говоря, если потребитель физически не может отнести телефон в сервис центр, а две недели проходит, то по закону он остаётся с купленным браком? Идеальный закон. Даже поправки не нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий в ст. 18 ФЗ достаточно понятно написано, что в отношении технически сложного товара (есть перечень) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

07.04.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
В итоге приходим к тому, что покупатель имеет право предъявить. В статье обобщённо говорится про товар

Здравствуйте Юрий. Не совсем понятно, причём здесь две недели. Телефон обменять или вернуть в течение 14 дней нельзя, так как он является технически сложным товаром. Брак в товаре нужно доказывать экспертизой

07.04.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
18 статья, а не 20

Я думал, что по закону в течении двух недель можно только отдать обратно. Но обменивать я и не собираюсь. Уже много личной информации закачал. Хочу отдать на диагностику\ремонт. В 20 статье 5 главе ЗПП сказано, что продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества.

07.04.2017, 22:18

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.

07.04.2017, 22:24

Точнее в 18 статье, 5 главе. В этой статье ничего не сказано о "сложных устройствах".

Так обязан ли продавец забрать брак на ЭКСПЕРТИЗУ, если я физически не могу приехать к нему?

07.04.2017, 22:32

Здравствуйте! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

07.04.2017, 22:32

--- Здравствуйте, продавец обязан принять у ВАС ТЕЛЕФОН, но не из дома, а в магазине и доставить его туда только вы должны САМИ! кстати вам обязаны предоставить на время ремонта, другой телефон. Удачи Вам и всего хорошего.

07.04.2017, 22:36