Консультация по действиям покупателя после выигрыша дела о защите прав потребителей

Вопрос №17097014 из г. Новосибирск
опубликован 17.03.2020, 07:38

Нужна ваша консультация.

Выиграно дело в суде о защите прав потребителей.

Решением суда:

- Взыскана стоимость товара ненадлежащего качества,

- Неустойка,

- Моральный вред,

- Штраф в пользу потребителя.

Решением суда договор купли-продажи не расторгнут, обязании вернуть товар продавцу не установлено.

Вопрос:

1) Обязан ли покупатель вернуть товар продавцу, на основании чего и как?

2) Есть ли возможность, направив уведомление о заборе товара у покупателя, установить стоимость за хранение товара посуточно? А затем эти деньги взыскать с продавца?

Или вообще не париться и спокойно оставить товар себе? Не хотелось бы потом, получить иск о неосновательном обогащении.

Что вообще предпринять в такой ситуации, чтобы не проиграть, а получить выгоду?

Цитирование норм права не нужно, если есть необходимость - только ссылки. Спасибо за понимание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Суд не расторг договор потому что такого требования возможно не было заявлено в иске либо в деле есть уведомление покупателя в адрес продавца об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств, с момента получения которого продавцом договор признается прекращенным.

Это не освобождает покупателя вернуть по требованию продавца негодный товар по его требованию согласно ст. 503 ГК РФ.

Статья 539 ГК РФ в данной ситуации применению не подлежит, поскольку предусматривает удержание товара как способ обеспечения обязательства по договору в целях защиты права кредитора на получение встречного исполнения.

В данном случае права и обязанности сторон спорного правоотношения урегулированы специальной нормой.

17.03.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
профессионально, спасибо

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оливия! Давайте по порядку.

1) Обязан, это следует из статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", где сказано, что товар ненадлежащего качества принимается продавцом, а также системного толкования ее с положениями ст.1102 ГК РФ, когда в слу невозврата товара потребитель получит неосновательное обогащение.

2) Да, если товар не заберет продавец, то можно взыскать с него причиненные убытки, но не в размере определенной произвольно стоимости хранения за сутки, а в размере реального ущерба. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Просто так оставить себе не получится. Право на товар есть у продавца. И в пределах срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) он может его успешно реализовать в судебном порядке.

17.03.2020, 07:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Вы сэкономили мое время!

Здравствуйте Оливия!

1. Забрать товар продавец должен самостоятельно, вы только не должны ему препятствовать в этом.

2. Вы можете оформить хранение путем уведомления и потом взыскать денежные средства с Продавца.

Статья 897 ГК РФ. Возмещение расходов на хранение.

Только вот расходы на хранение нужно доказать (к примеру вы арендуете помещение, квартиру в которой хранится товар и согласно занимаемой площади высчитываете расходы по хранению товара)

17.03.2020, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, наша прекрасная Оливия?

Вы пишите: Взыскана стоимость товара ненадлежащего качества,

Тогда согласно пункту 3 статьи 503 ГК РФ:

При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

Как видите, вначале должно быть требование продавца о возврате некачественного товара, только потом товар возвращается Расходы по возврату товара ложатся на продавца. Чтобы получить выгоду в такой ситуации Вам следует направить письменное уведомление продавцу о необходимости забрать у вас его некачественный товар Установите приемлемый срок для забирания товара, указав, что если в этот срок продавец не заберет товар, то ему устанавливается плата за хранение товара в размере __________ руб в день.

17.03.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы обязаны вернуть товар продавцу, так как Вам возместили его полную стоимость из самого существа решения вытекает обязанность возврата товара,так как в дальнейшем могут потребовать оплатить пользование данным товаром. Так как фактически сделка расторгнута, деньги возвращены покупателю, следовательно товар должен быть возращен продавцу.

Можете обратиться за разьяснением решения суда в суд принявший решения.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

17.03.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Деньги не возвращены

Спасибо, Ильдар Фанисович. Я так понимаю, что отдавать или нет товар продавцу от исполнения им решения суда по выплате причитающихся сумм покупателю - не зависит, да? НЕ по принципу: утром деньги, вечером товар? Одно другому не мешает, правильно? Или можно манипулировать, по закону разумеется.

17.03.2020, 07:58

Не зависит. Ведь есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), обязывающее вернуть деньги. Так что его Вы вправе требовать. А за товаром пусть в суд обращаются, если деньги не вернут, а товар захотят получить. В этом случае Вы вправе подать заявление об отсрочке исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК РФ, чтобы исполнение было обоюдным.

17.03.2020, 08:02

Не согласен с подобным разъяснением относительно того, за товаром пусть в суд обращаются, Продавцу не требуется в суд обращаться На основании пункта 3 ст 503 ГК РФ продавец вправе требовать от вас возврата некачественного товара. При этом продавец должен приехать к вам и забрать этот товар.

Вы же на основании ст 359 ГК РФ имеете законное право удерживать этот товар пока продавец не исполнит решение суда по оплате

Надеюсь, я вам достаточно подробно обрисовал ситуацию и ваши перспективы в ней и мой ответ вам будет полезен в практическом смысле

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

17.03.2020, 08:51