Новосибирск, 07.04.2017, 22:43

Может ли сын подарить кв матери если она была куплена у него до брака (по сути матерью) но оформлена на сына, но сам он в колонии.

Вопрос №12393884 из г. Новосибирск
опубликован 07.04.2017, 22:43
Может ли сын подарить кв матери если она была куплена у него до брака (посути матерью) но оформлена на сына, но сам он в колонии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна

Да может подарить квартиру своей матери без согласия своей жены, так как это его добрачная собственность.

Доверенность может прислать а любое лицо чтобы заднего совершили данную сделку.

Либо может подарить матери квартиру, так как близкие родственники налог оплачен не будет

Удачи вам и всего самого наилучшего

07.04.2017, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Да. конечно это вполне возможно. Сыну нужно выписать доверенность на любое лицо, данную доверенность может удостоверить начальник колонии, затем по этому доверенности можно заключить договор дарения на мать.

07.04.2017, 22:48

А если у матери имеется доверенность от него. Может ли мать самостоятельно оформить кв на себя.

12.04.2017, 18:04

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша мама не может действовать в своих интересах на основании доверенности.

Если в доверенности предусмотрены соответствующие полномочия то ваша мама может оформить квартиру на другого человека.

12.04.2017, 18:06

Нельзя

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

""Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12.04.2017, 18:07

Уважаемая Татьяна

Нет не получится подарить самой себе только кому нибудь от имени доверителя.

Ст.182 ГК РФ

удачи вам и всего хорошего

12.04.2017, 20:06