Отказ в регистрации брака в ЗАГСе - нововведения через портал госуслуг

Сегодня был в ЗАГСе с целью подать заявление на регистрацию брака, мне отказали мотивировав это тем что нужно подавать ТОЛЬКО через портал госуслуг. Это так или нет? И ссылку на закон или изменения если не трудно.
Лучший ответ

Уважаемый Максим

Вам отказали незаконно

Посмотрите закон " об актах гражданского состояния" ст.26

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спасибо, я у Вас в долгу!

Впервые о таком слышу)))

Заявление на регистрацию брака можете подать лично в ЗАГСе. никто не обязан регистрироваться на портале в обязательном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый вечер. Нет вам отказали незаконно. Вы имеете право обратиться непосредственно в ЗАГС, а порталом госуслуг Вы можете воспользоваться по желанию.

Здравствуйте! Нет, не правомерно. Законом обязательная подача через интернет не установлена. Это ваше право, не обязанность. Можете подать лично. Не примут - обжалуйте их действия. Всего доброго!