Отказ в регистрации брака в ЗАГСе - нововведения через портал госуслуг
Сегодня был в ЗАГСе с целью подать заявление на регистрацию брака, мне отказали мотивировав это тем что нужно подавать ТОЛЬКО через портал госуслуг. Это так или нет? И ссылку на закон или изменения если не трудно.
Уважаемый Максим
Вам отказали незаконно
Посмотрите закон " об актах гражданского состояния" ст.26
Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
Удачи вам и всего самого наилучшего
Впервые о таком слышу)))
Заявление на регистрацию брака можете подать лично в ЗАГСе. никто не обязан регистрироваться на портале в обязательном порядке
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый вечер. Нет вам отказали незаконно. Вы имеете право обратиться непосредственно в ЗАГС, а порталом госуслуг Вы можете воспользоваться по желанию.
Здравствуйте! Нет, не правомерно. Законом обязательная подача через интернет не установлена. Это ваше право, не обязанность. Можете подать лично. Не примут - обжалуйте их действия. Всего доброго!
Здравствуйте Максим! Нет, заявление на регистрацию брака Вы можете подать лично в ЗАГС, изменений в законодательство по данному вопросу не вносилось. Подавайте, пусть пишут обоснованный мотивированный отказ, который Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд. Удачи Вам!