Пользователь 9111.ru
Стерлитамак, 07.03.2011, 13:53

Могу ли я требовать до начисления не дополученного заработка и куда обращаться к мировым судьям или городской суд?

Вопрос №1239406 из г. Стерлитамак
опубликован 07.03.2011, 13:53
По вине работодателя утеренна трудовая книжка, суд обязал его восстановить трудовую книжку. И выплатить не до полученный заработок, на дату принятия решения. С этого момента прошло 4 месяца, трудовая книжка так и не восстановлена.. Могу ли я требовать до начисления не дополученного заработка и куда обращаться к мировым судьям или городской суд? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все рекомендации остаются те же самые: жаловаться на пристава, требовать привлечения организации-должника к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда, обращаться в суд с иском о взыскании оплаты времени вынужденного прогула, так как отсутствие тр. книжки является препятствием для устройства на работу. Но - лучше дождаться получения книжки, что бы потом, в случае повторного затягивания, снова не идти в суд за взысканием.

Но, естественно, ждать выдачи трудовой книжки надо активно: писать жалобы в двух экземплярах и на втором экземпляре у Вас должна стоять отметка принявшего её органа.

Удачи.

07.03.2011, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оксана, а Вы получили в суде исполнительный лист? Сдали его в службу судебных приставов по месту нахождения организации-должника? Если да, то Вам необходимо написать жалобу на бездействия судебных приставов-исполнителей вышестоящему приставу в порядке подчиненности или в суд. За несвоевременное исполнение судебного акта приставы (не лично, конечно, а организация, за счет средств казны) обязаны выплатить компенсацию.

В случае, если исполнительный лист Вы не взяли - необходимо срочно это сделать. И после того, как решение суда будет исполнено, обращаться в суд, вынесший решение в порядке ст. 208 ГПК РФ с заявлением об индексации выплаченных сумм, а так же взыскания оплаты вынужденного прогула за эти месяцы. Так как отсутствие трудовой книжки препятствует Вам устройству на работу, что является вынужденным прогулом.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Всего доброго.

07.03.2011, 14:05

Елена Алексеевна, Исполнительный лист получен, заработную плату я получила. Из расчета на момент вынесения решения(те. 30.11.2010) . Уточню вопрос, могу ли я опять подать в суд на основании уже имеющегося решения суда на начисления зар.платы за эти месяцы( декабрь, январь, февраль, март) Т.К трудовая книжка до сих пор не восстановлена

07.03.2011, 14:24