Новосибирск, 08.04.2017, 04:41

Как узнать о задолженности родственника?

Вопрос №12394245 из г. Новосибирск
опубликован 08.04.2017, 04:41
Могут ли приставы арестовать пенсию из за задолженности родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Могут, если Вы были поручителем по кредитам родственников, и суд взыскал с Вас, как с поручителя, задолженность по кредиту. Но в таком случае у Вас есть право взыскать эту задолженность с самих заемщиков в регрессном порядке.

Удачи и всех благ!

08.04.2017, 04:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добре утро! Если Вы не были поручителем у родственников при оформлении кредита в банке, то их долг к Вам не имеет никакого отношения. Удачи!

08.04.2017, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Взыскание производится путем удержания из установленной пенсии определенной суммы средств. Согласно пункту 1 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года денежные средства могут быть удержаны на основании:

исполнительного документа (при задолженности по кредитам, налогам, алиментам и по услугам ЖКХ);

решения органов Пенсионного фонда о взыскании излишне выплаченных сумм пенсионеру (в случае переплаты денежных средств);

решения суда о взыскании средств (в результате злоупотреблений со стороны гражданина).

Если родственник является поручителем по кредиту то арестовать пенсию из за задолженности вправе.

08.04.2017, 05:03

Доброго времени суток! Такое возможно, только в том случае если Вы были поручителем у родственников когда они оформляли кредит в банке!

08.04.2017, 05:22

А если был контакты с банком только по телефону (телефон был дан как контактный) но поручителем не был, в этом случае имеют право удержать?

08.04.2017, 05:20

Нет, если Вы не заключали договор поручительства и ничего не подписывали, то с Вас не могут производить удержания по данному кредиту.

08.04.2017, 05:21

В данном случае удерживать не имеют права, так как Вы не имеете отношение к этим обязательствам. Пишите жалобу в прокуратуру.

08.04.2017, 05:22