Жильцам деревянного дома придется потратить 100 тысяч рублей на доказательство состояния жилья

Деревянный дом (8-ми квартирный) находится в аварийном состоянии. Архитектура, администрация города принудительно заставляют жильцов дома доказать, что жильё является ветхим за счёт самих жильцов. Техпаспорт, независимая жилищная комиссия - всё это обходится жильцам в 100 тысяч рублей. Дом стоит на госбалансе, в БТИ имеются документы, подтверждающие, что дом ветхий с 2001 г, однако в архитектуре жильцы получили отказ, нас заставляют за свой счёт приобрести новый техпаспорт на дом и создать независимую комиссию. Только в этом случае будут рассматривать вопрос о признании нас ветхим жильём.

Лучший ответ

Вы бы взяли и от всех квартир написали коллективную жалобу в прокуратуру, требуйте провести прокурорскую проверку. .Понятия ветхое хилье в законе нет. Есть понятие аварийное. а такие сведения как вы пишите. в администрации имеются

Вот прокуратура и разберется, что это за вымогательство денег.Удачи

Спасибо большое за быстрый ответ

Если у Вас есть письменный отказ этих органов в признании вашего дома ветхим жильём, то в нем должны быть ссылки на законы, обязывающие именно жильцов признавать ваш дом ветхим. Возможно, что все ваши квартиры приватизированы, и тогда формально администрация права. Если же квартиры муниципальные, то все расходы должен нести муниципалитет.

Письменный отказ можно обжаловать в суде.

Всего доброго.

Жалоба в прокуратуру - первое.

Второе - расприватизировать квартиры, то есть - передать обратно в муниципальную собственность. На том основании, что в собственность граждан по договору приватизации может быть передано только то жильё, которое отвечает требованиям действующего законодательства.

жилье признается ветхим Постановление межведомственной комиссии при администрации. Обратитесь с коллективным заявлением в межведомственную комиссию о признании Вашего дома ветхим

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях