Астана (Нур-Султан), 08.04.2017, 07:04

Спор о высчитывании доли дохода на содержание детей - правильное решение или нарушение требований суда?

Вопрос №12394349 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 08.04.2017, 07:04
Скажите пожалуйста правильно ли поступают бухгалтер высчитывая с бывшего мужа только четверть дохода на содержание двоих детей, если решение суда было на треть от дохода. Он объясняет это тем, что есть ещё одно исковое заявление на содержание ребёнка от первого брака где указано, что высчитывать четверть дохода, и так как оно поступило раньше моего поэтому его удовлетворяют полностью а моё частично? Заранее благодарю за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Обращайтесь в бухгалтерию в таком случае, на двоих детей обязаны удерживать 50% от дохода, пусть предоставят документы от мужа.

08.04.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Бухгалтерия итак высчитывает 50 % от заработной платы, но распределяет их не равномерно между детьми, а именно на первого ребёнка 25 % и на двух других тоже 25%. правильно ли это?

08.04.2017, 07:25

Подайте заявление в суд об изменении порядка взыскания алиментов и уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Приобщите документы о взыскании алиментов еще на 2 детей.

08.04.2017, 08:29

Бухгалтерия должна распределять удержания пропорционально требованиям, указанным в исполнительном документе. Всего доброго.

08.04.2017, 08:40

Но в бухгалтерии ссылаются на то что они не имеют права взыскивать больше 50% от заработной платы. А в сумме 1/3 и 1/4 от заработной платы получается больше 50%.

08.04.2017, 08:54

Как это не имеют. По алиментам удержания могут быть до 70% от заработка.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

08.04.2017, 09:01

Доброго времени суток!

В данном случае действительно не вправе удерживать более 50% согласно законодательству Казахстана об исполнительном производстве, остальное будет копиться долгом

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.04.2017, 09:03