Красноярск, 08.04.2017, 08:39

Алименты на ребенка от первого брака - подавать на мужа или искать уменьшение?

Вопрос №12394505 из г. Красноярск
опубликован 08.04.2017, 08:39
У мужа от первого брака 2-е детей, он платит алименты, у нас появился ребенок, стоит ли мне подавать на него на алименты, или ему лучше подавать иск об уменьшении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Чтобы он смог уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на детей от первого брака, Вам нужно также взыскивать с него алименты (в судебном порядке)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.04.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сначала Вы должны подать на алименты, а после вступления решения суда в законную силу муж вправе подать заявление в суд о снижении размера алиментов в пользу первых детей.

08.04.2017, 08:44

Если Вы с мужем живёте вместе и у Вас нормальные семейные отношения, то не нужно подавать иск. Муж может подать иск о снижении суммы алиментов, а в качестве основания он указывает наличие детей во втором браке. Т.е. у него увеличение состава семьи и детей тоже нужно содержать.

08.04.2017, 08:47

Здравствуйте! Подавать иск на уменьшение супруг может после того, как Вы подадите заявление на уплату алиментов на ребенка и на себя, если находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

08.04.2017, 08:48

Добрый день, уважаемая, Мария

Подавайте на него на алименты а потом он подаст на уменьшение алиментов

Удачи Вам и вашим близким!

,

08.04.2017, 09:13

Здравствуйте.

Ваш муж может подавать в суд на уменьшение алиментов, приложив копию свидетельства о рождении ребенка.

Спасибо за обращение на наш сайт.

08.04.2017, 10:13

Если я подам на алименты на мужа, то какую долю буду получать я (ребёнку месяц) и какую бывшая жена (дети 7 лет и 1 год) (спасибо)

08.04.2017, 08:54

Здравствуйте, Мария

На троих детей выплачивается 50 % алиментов.

Значит двум детям от первого брака положено 33 %, а вам 16,5 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.04.2017, 08:56

Долю определит суд. Максимальный процент удержания из заработной платы не может быть более 50%,если нет задолженности по алиментам.

08.04.2017, 08:56

Здравствуйте, детей трое, значит на каждого ребенка по 16,5 %

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

08.04.2017, 08:58

Ему не уменьшат размер алиментов пока вы на них не подадите. С учетом того что на троих детей размер алиментов по ст 81 ск рф не может быть более 50 процентов в совокупности то вам присудят 1/6, бывшая жена как получала 33 процента так и будет получать., если ей алименты присуждены в процентах а не твердой сумме по ст 83 ск рф.

08.04.2017, 09:00

Если он подаст на уменьшение как вся эта операция происходит,? И вообще есть ли во всем этом смысл, подавать мне на алименты и ему на уменьшение, или мы в любом случае будем в проигрыше?

08.04.2017, 09:33

Добрый день, уважаемая, Мария

Смысл есть алименты уменьшат вы будете получать 16 % а дети от первого брака 33

Удачи Вам и вашим близким!

,

08.04.2017, 09:35

Доброго времени суток! В "проигрыше" вы останетесь, если не будете подавать на алименты, так как в этом случае вы просто не будете ничего получать официально, только по добровольному решению супруга.

08.04.2017, 09:35

Уважаемая Мария

Да, вы можете подать на взыскании алиментов. И если сейчас он оплачивает детям от первого брака одну треть от всех видов дохода, то с учётом вашей взысканной суммы он будет оплачивать алименты одну вторую от всех видов дохода в том числе,

Одна шестая будет приходиться Вам алиментов, и две шестых то есть одна третья Будет оплачивать детям от первого брака.

То есть как он сейчас оплачивает так он и потом будет оплачивать. Сумму отдаваемую детям от первого брака вы не уменьшите, Только если в случае, рождении ещё одного ребёнка.

Таким образом пока смысла нет подавать вам в суд.

Удачи вам и всего самого наилучшего

08.04.2017, 09:38

Смысла подавать на уменьшение алиментов если они не взысканы в твердой сумме нет никакого поскольку процентное отношение не меняется независимо от того подали вы на алименты или не подали на двоих детей первой жене как было 33 процента, так и остается.

08.04.2017, 10:42