Белгород, 28.04.2021, 21:59

Как повлияет подача на алименты на двоих детей на мужа на сумму алиментов на ребенка от первого брака?

Вопрос №18431803 из г. Уварово
опубликован 28.04.2021, 21:59
Такая ситуация, муж платит алименты на одного ребенка от первого брака, 25%, у нас в браке двое детей, если я подам на алименты на двоих детей на мужа находясь в браке, снизят ли алименты на первого ребёнка с 1/4, на 1/6,? без иска от мужа на уменьшение, на первого ребенка? Или же мужу иск об уменьшении на первого ребёнка все же придётся подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на двоих детей, а в дальнейшем Вашему супругу необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Только в этом случае алименты на первого ребенка будут снижены до 17 процентов.

28.04.2021, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лилия!

Автоматически супругу не снизят алименты на первого ребенка, вам необходимо будет обращаться в суд в порядке ст. 119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

28.04.2021, 22:02

Добрый день. Без иска на уменьшение никак не снизят.

28.04.2021, 22:02

Иск об уменьшении всё таки придётся подавать.

Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

28.04.2021, 22:22

Но ведь тогда с мужа будут вычитывать больше 50 %, что незаконно, т. К по СК РФ на троих детей должны взыскивать не более половины от зарплаты.

28.04.2021, 22:14

Именно на основании данной нормы и необходимо уменьшать алименты на первого ребенка.

Единственное, если суд при уменьшении алиментов выявит, что вы проживаете с супругом совместно, то могут отказать в уменьшении алиментов на ребенка, поэтому при подаче иска по ст. 119 СК РФ, сделайте так, чтобы вы были зарегистрированы с супругом раздельно.

Судебная практика сейчас складывается иначе, суды не принимают во внимание уплату алиментов на других детей, если брак у вас заключен, и проживаете вы вместе.

28.04.2021, 22:17