А какой срок назначения пенсии,если стаж работы составляет 18 лет?
Все опенсии Добрый День! Уточните пожалуйста, на севере отработала 10 лет, суммировала общий стаж получилось где то 18 лет когда же расчитывать выход на пенсию? Спасибо Хочу отметить что те 10 лет отработаны до 2002 года.
Доброго времени суток! Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.