Пользователь 9111.ru
Москва, 08.04.2017, 09:21

Арест квартиры с несовершеннолетними детьми и должником - возможность выставить на торги и взыскать долг

Вопрос №12394625 из г. Москва
опубликован 08.04.2017, 09:21
Судом в обеспечение иска наложен арест на квартиру. Исполнительный лист у пристава, В квартире прописаны несовершеннолетние дети и должник. Возможно ли выставить квартиру на торги? Как взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилье не является единственным, то можно. Если единственное - то не получится (ст. 446 ГПК РФ). Арест суд мог наложить, но это еще не значит что квартиру можно продать за долги.

08.04.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, если квартира не единтсвенное жилье, то можно спокойно ее вытсавить на торги, просто будут продана квартира с прописанными.

08.04.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если квартира единственное жилье должников, то она не может выставиться на торги только если она не ипотечная, поэтому не знаем всех обстоятельств данного дела.

08.04.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Мария! Если квартира является единственным жильем должника, то продать ее не могут. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.04.2017, 16:00

Какие дальнейшие действия суд. приставов? Если на торги ед.жилье нельзя выставить.

08.04.2017, 09:28

Здравствуйте, в соответсвии с Постановлением ВС РФ они могут арестовать лишь его, но продать не смогут. Арест будет означать, что вы не сможете также квартиру продать или прописать в нее кого-либо.

08.04.2017, 09:29

В дальнейшем приставы должны использовать другие методы, которые предусмотерны для взыскания долга - искать деньги на счетах, иное имущество.

08.04.2017, 09:37

Здравствуйте, Мария! В таком случае судебный пристав должен искать другую собственность должника или источника дохода, для удержания из них долга. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.04.2017, 16:01