Скажите, пожалуйста, может ли супруг развестись без моего согласия.

Скажите, пожалуйста, может ли супруг развестись без моего согласия. Просит развод, я не согласна. Может ли пойти и оформить развод без моего ведома? Оформят ли развод?

Лучший ответ

Статья 21 СК РФ - Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Смысл противостоять этому?

Здравствуйте! Супруг может подать в суд исковое заявление о расторжении брака, назначат судебное заседание, но Вас обязательно пригласят в заседание, направив повестку по месту регистрации.Поэтому, если вы проживаете по месту регистрации, имеете все шансы вовремя узнать об инициировании им процедуры развода. Если вы не явитесь в заседание при условии, что повестку получили, то при согласии супруга могут расторгнуть брак в ваше отсутствие. Если вы не хотите идти в суд, но с разводом не согласны, необходимо будет представить письменные возражения на иск супруга в суд. Тогда ваше мнение будет учтено.

Спасибо большое за ответ. детей у нас нет. и если нужно обосновать свою позицию, скажу, что против, потому что решение о разводе принято в результате конфликта и под сильным влиянием на мужа его ближайших родственников. я не считаю возможным их вмешательство в наши отношения. но, к сожалению, так получается. муж говорит, никого нет. просто устал. сейчас живем раздельно. но вот боюсь, что его бабушка воплотит в жизнь свои угозы. а она обещает разведусь с тобой. и на мои замечания о том, что я за нее замуж не выходила, ответила потасовкой, в которой участвовал муж. они дружно меня выставили из квартиры.

Суд МОЖЕТ назначить вам срок для возможного примирения. Если по истечении назначенного срока ваши мнения не изменятся, то суд может расторгнуть ваш брак.