Может ли должник остановить процедуру банкротства?
Здравствуйте. Должник может приостановить процедуру только в случаях предусмотренных законом, в частности если например, обязательства, послужившие Основанием для возбуждения,
Может путем погашения долга. Есть несколько вариантов это сделать. Так как после признан банкротом в течение 5 лет не сможете взять кредиты.
Процессуальные нормы АПК РФ а так же ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не содержат запрета на отказ от заявления о признании должника банкротом.
Статьей 49 АПК РФ истцу предоставляется право до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Данная норма АПК РФ применяется в соответствии с п. 1 ст. 223 АПК РФ согласно которой дело о несостоятельности (банкротстве) рассматривается арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства)
Исходя из судебной практики в каждом деле отказ от заявления рассматривается индивидуально, с учетом особенностей и смотря на какой стадии находится дело.