LSN Messenger
Гусев, 08.04.2017, 14:05

Как написать правильно расписку, чтоб если что обратится в суд.

Вопрос №12395376 из г. Краснодар
опубликован 08.04.2017, 14:05
Как написать правельно расписку, чтоб если что обратится в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В расписке нужно указать фамилию, имя отчество, дату составления, размер денежной суммы, срок возврата, проценты за пользование денежными средствами.

08.04.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Расписка пишется в простой письменной форме, не требует нотариального заверения, и является подтверждением займа.

08.04.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В произвольной форме пишите. С указанием ф.И.О. должника и кредитора, паспортных данных, адреса, суммы долга, а также срока возврата. Ст.808 ГК РФ.

08.04.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если составите и заверите расписку у нотариуса, то в случае невозврата долга сможете напрямую направить расписку для исполнения судебным приставам, минуя судебные разбирательства. Если будете составлять без нотариуса, то укажите дату, место и время составления, паспортные данные сторон, сумму займа цифрами и прописью, срок возврата, размер процентов.

08.04.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не забудьте в расписан указать паспортные данные сторон, место регистрации как указано в паспорте. Составляется в простой письменной форме. Суммы укажите цифрами и прописью. Образцы расписок в интернете есть.

08.04.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Расписка может быть составлен в простой письменной форме. Главное, чтобы в расписке были указаны существенные условия. Существенным относятся предмет договорённости, денежная сумма, паспортные данные лица написавшего расписку, а также срок исполнения обязательства и дата составления.

08.04.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

Расписка составляется в простой письменной форме, с указанием ФИО, паспортных данных, адресов и суммы, которая передается (цифрами и прописью).

В суд готовится исковое заявление, сама расписка (копию), квитанция об оплате госпошлины, копия искового заявления для ответчика, другие имеющиеся документы и относящиеся к Вашему делу.

Удачи и всех благ!

08.04.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае в произвольной форме, должны быть отображены ФИО должника и кредитора, Адрес, телефон, Также паспортные данные, сумма, дата подпись, сроки

11.04.2017, 23:03

Какие документы собираются, что идти в суд с этой распиской?

08.04.2017, 14:08

Добрый день, уважаемая, Людмила

1 исковое заявление

2 госпошлина

3 копия вашего паспорта

4 копия расписки

Удачи Вам и вашим близким!

,

08.04.2017, 14:09

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

08.04.2017, 14:09

Уважаемая Людмила, вам нужно составить исковое заявление согласно статье 131 ГПК РФ, приложить имеющиеся документы согласно статье 132 ГПК рф оплатить госпошлину, и обращаться в суд. Подписать заявление и поставить дату. Удачи вам и всего самого наилучшего

08.04.2017, 14:11

Здравствуйте. В расписке должны быть указаны данные лица написавшего и я, суть обязательства, сроки а также размер вознаграждения. Должна стоять дата и подпись.

08.04.2017, 14:15

Здравствуйте! В данном случае в произвольной форме, должны быть отображены ФИО должника и кредитора, Адрес, телефон, Также паспортные данные, сумма, дата подпись, сроки

11.04.2017, 23:03

Хочу идти в суд. С распиской, человек взял деньги 40 т. р., обязан был сделать ворота установить, покрасить. Но прошло 5 мес. ничего не сделано. Как должно быть называться исков. Заявление? И какая госпошлина будет?

11.04.2017, 19:10

Здравствуйте! Если расписка долговая, то есть из нее следует, что получены денежные средства в долг, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Иск подается по месту жительства должника.

11.04.2017, 19:13

Нужно смотреть, как составлена расписка, как сформулировано, за что получены деньги.

Обратитесь на очную консультацию к любому юристу (можно дистанционно), он поможет правильно составить исковое заявление.

Удачи Вам и всех благ!

11.04.2017, 19:17

Исковое заявление о взыскании денежных средств, ст.131, 132 ГПК РФ. Прилагаете документы, расписку. Госпошлина зависит от суммы. Посчитаете на основании нижеуказанной статьи.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 19-ФЗ)

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

11.04.2017, 19:17

Уважаемая Людмила

Исковое заявление о взыскании денежных средств,

Госпошлина в зависимости от цены иска

Удачи вам и всего хорошего

11.04.2017, 20:38