Санкт-Петербург, 08.04.2017, 15:09

Может ли один из двух собственников дома продать свою половину без согласия другого.

Вопрос №12395532 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2017, 15:09
Может ли один из двух собственников дома продать свою половину без согласия другого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать долю без согласия другого собственника. Однако перед этим необходимо письменно предложить другому собственнику долю купить. Если откажется, можно продать любому другому покупателю.

08.04.2017, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет к сожалению не может!С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

08.04.2017, 15:10

Нет не может, если собственность долевая.

Только по согсованию.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

08.04.2017, 15:11

Добрый день. Согласия в данном случае не требуется, но в соответствии со ст. 250 ГК РФ вы обязаны уведомить второго дольщика о намерении продать недвижимость, если в течение 30 дней он не даст согласия на покупку то можете продавать третьим лицам.

08.04.2017, 15:12

Здравствуйте!

Нет, не может. Сначала обязан предложить выкупить свою долю своему сособственнику (лучше в письменной форме под роспись или по почте с уведомлением). В случае, если тот откажется, то вправе продать третьим лицам за ту же цену.

08.04.2017, 15:13

А если у второго собственника оформлена НЕ доля, а ЧАСТЬ дома?

09.04.2017, 00:33

Доброй ночи. Наталья, В этом случае тем более не сможете продать, вам надо разделить дом и выделить доли прежде чем продавать недвижимость.

09.04.2017, 00:45

А если у второго собственника оформлена НЕ доля, а ЧАСТЬ дома?

Если собственник части дома, то может продать любому лицу. Согласие собственника второй части дома не нужно. Ст.209 ГК РФ.

09.04.2017, 00:47