Как оформить сделку при продаже половины дома с сохранением земельного участка?

Вопрос №19084809 из г. Пермь
опубликован 08.02.2022, 18:00

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обратиться к кадастровому инженеру. Чтобы он провел работы по определению границ земельных участков, и подготовил кадастровый паспорт. Для совершения сделки, необходимо поставить оба земельных участка на учет.

Далее, вам следует обратиться к нотариусу. Поскольку ДКП доли можно оформить только нотариально.

Возможно, нотариус вам предложит перераспределить границы. Условно: сторона, покупающая половину доли и земельный участок под домом, продаст второй стороне одну сотку от своего земельного участка, с той целью, чтобы сторона, продающая долю дома, в итоге осталась бы собственником 4 соток, чтобы совершение необходимой вам сделки стало возможным.

Возможно, нотариус предложит заключить вам соглашение, проект которого будет разработан специально для вашего случая.

08.02.2022, 18:20
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо. Есть уточнение

В том виде, что вы указали, сделка невозможна. Продажа объекта недвижимости без земли запрещена законом. Поскольку участок не разделить, то попробуйте не делить его, а осуществить перераспределение земель между двумя участками, но для этого, скорее всего, потребуется уточнение границ.

08.02.2022, 18:14
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо. Думал в этом направлении.

Значит продайте часть земельного участка под домом, и долю дома. А оставшуюся часть участка оставьте в своей собственности. Кадастрового инженера все равно придется вызывать, для осуществления ранее изложенного, и для новой разбивки земельного участка, для сделки.

08.02.2022, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Роман Юрьевич. Ваш вопрос решаем если право долевой собственности на дом будет прекращено и каждый из вас станет собственником самостоятельно блок секции. Одна два разных входа это ещё не даёт основания для того, чтобы посчитать что дом можно разделить на две блок секции к нему к каждой секции должны и коммуникации подходить отдельно. Итогом должно стать формирование двух блок-секций и двух самостоятельных земельных участков, каждый под отдельную блок-секцию. Всё это можно реализовать только в том случае, если вашими местными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) предусмотрен вид разрешённого использования земельного участка - "для размещения блок-секции жилого дома". И ещё сначала надо уточнить границы земельного участка и согласовать их как со вторым собственником так и с администрацией муниципального образования. Конечно советы юристов строятся на неполной информации, так как вы очень мало сообщили исходных данных. Вы даже не сказали, а какова площадь декларативного земельного участка и в каких долях вы собственник. А это важно. Как-то, так. Может быть вам лучше получить платную консультацию юристов этого сайта, когда они зададут вам интересующие вас вопросы, посмотрят ПЗЗ. И только после этого можно что-то обсуждать о возможности или невозможности совершения и той или иной сделки. И вообще вам желательно для начала подготовить схему земельного участка, которую вы захотите предложить к формированию.

09.02.2022, 22:44

Мне не надо 4 сотки. Сейчас мой ЗУ 10 соток, под домом одна сотка. Я хочу 9 соток оставить себе. И земля соседа мне не нужна (там овраг)

08.02.2022, 18:23