LSN Messenger
Новокузнецк, 08.04.2017, 15:42

Каковы источники оплаты проживания в государственном доме для инвалидов и престарелых?

Вопрос №12395671 из г. Новокузнецк
опубликован 08.04.2017, 15:42
Поясните, пожалуйста, если человек проживает в гос-м доме для инвалидов и престарелых, то он должен оплачивать за проживание 75% только от пенсии или с любых своих доходов, например: с регресса, с ЕДВ, от сдачи квартиры в наем и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте у нас дают процент от всех видов дохода если не заключён какой-нибудь другой договор Спасибо за ваше обращение.

08.04.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можно ли это оспорить, например в суде, и есть ли толк от такого оспаривания? Или, все равно придется платить со всех видов доходов? (Раньше же не трогали ЕДВ и регресс)

08.04.2017, 15:54

Все что обязан платить проживающей в доме инвалидов это указано в договоре с данным учреждением и речь идет о среднедушевом доходе который определяется исходя из пенсии и едв. и деньги эти напрямую пф рф перечисляет. Если у пенсионера есть другие источники дохода не факт что поступления от этих источников идут через пф рф,соответственно с них не удерживают. Изменения в части включения едв в среднедушевой доход произошли с января 2015 года и практика судебная по искам пенсионеров есть как положительная так и отрицательная.

08.04.2017, 15:59

Дмитрий! Есть и судебная практика, и не судебная по обжалованиям. Есть смысл оспаривать сначала в прокуратуру района. На ЕДВ и иные социальные выплаты удержания этих 75% не производятся.

08.04.2017, 16:00