LSN Messenger
Москва, 08.04.2017, 18:48

Оппозиционер без покровителей собирается подать в суд на канал Россия 24 за клевету и требовать публичных извинений

Вопрос №12396158 из г. Москва
опубликован 08.04.2017, 18:48
Случайно увидел по телевизору репортаж о бомбардировках Сирии. И там журналист употребил слова " оппозиционеры и их западные покровители " . Знаю что такого по телевизору говорят много. Но я как человек оппозиционных взглядов не имеющих покровителей за рубежом и не принадлежащий к какой либо партии хочу подать в суд на канал Россия 24 за клевету и потребовать публичных извинений. Каковы мои шансы на успех? Ссылка на репортаж где были употреблены данные слова https://www.youtube.com/watch?v=9Dj0ZQWFeNc&lc=z13gzrnrln3ttvixa04celpbbl2tz5jrw4s.1491663692836323
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы не велики.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

08.04.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы сначала докажите, что Вы оппозиционер!.. А то много вас тут, оппозиционеров, развелось. Поорать, да попиариться на людях, а что-нибудь полезного и конструктивного предложить - не получается...

08.04.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Я не пытаюсь пиариться . Я хочу создать прецедент . Если такое сказать допустим о христианах то сразу будет возбуждено дело с последующим 90% удовлетворением требований исца . И доказывать у них ничего не требуют . Так что

Здравствуйте.

У Вас нет шансов и по одной простой причине: в данном репортаже никаким образом не упоминается лично Ваше имя и нет указания на Вас.

08.04.2017, 18:52

---Здравствуйте, а работать не пробовали больше чтобы от безделья не заниматься не своими проблемами? Удачи Вам, и всего хорошего.

08.04.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Я работаю . И хочу создать прецедент . Если подобное сказать допустим о христианах то будет заведено дело . Закон должен работать для всех

Если Вы не знаете как составить иск в суд - обращайтесь к юристу в Вашем городе и Вам составят иск или проконсультируют как его сделать (платно). Бесплатных юристов данный сайт не предоставляет, а заниматься осуждением пропаганды телевидения нет времени и желания.

08.04.2017, 18:52

Речь идет о неопределенном круге лиц. Вы в суде что, будете себя оппозиционером признавать? Какой Вы оппозиционер, если Вы не являетесь членом оппозиционной партии. Рекламу хотите сделать? Зачем? Чтобы всем этим в результате заинтересовалась ФСБ и пр.? Что Вы в иске напишете. Подумайте вначале, а не эмоциями пользуйтесь.

08.04.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
А как же дела об оскорблении чувств верующих . На них христиане не доказывают что они христиане . Так что . Рекламу делать не собираюсь . Собираюсь в очередной раз показать лицемерие нашей системы

Я не хочу пиарится. И мне не нужны с них деньги. Хватит и публичного извинения. Насчет того как доказывать что я тот кто я есть. Ну как же товарищи юристы христиане же не доказывают что они христиане и не показывают документы с количеством явок в церковь когда судятся по 148 статье.

08.04.2017, 20:12

А много ли Вы видели реально выигранных дел по 148 статье? Вот именно.

Статья крайне редкая и почти не распространённая.

08.04.2017, 20:15

Вот именно, что коллега прав. По ст. 148 Вы не увидите дел выигранных. И не путайте с христианством документальные доказательства того, что Вы -оппозиционер. Ерундой не занимайтесь. И другим мозги не забивайте. Тут у людей насущные проблемы.

08.04.2017, 20:18

Хотите подать в суд за клевету и требовать принесения извинений?

Тогда ст.152 ГК РФ вам в помощь - иск о защите ваших чести и достоинства. Удачи.

08.04.2017, 20:18