Дает ли право награждение орденом За службу в Родине на прибавку к пенсии?

Вопрос №12396189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2017, 19:21

Дает ли право награждение орденом За службу в Родине на прибавку к пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 4 марта 2002 года Президентом Российской Федерации В. В. Путиным был подписан Федеральный Закон № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией».

В соответствии с этим законом, ст. 1 п. 9, граждане, награжденные орденом "за службу Родине в ВС СССР" имеют право на доплату к пенсии. Обратитесь с документами о награждении в ПФР.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! ПФР считает необходимо иметь все три степени, тогда положена доплата, суд отказал в доплате к пенсии, пока определения не получил. Если имеешь все три степени ордена (их всего было 13), предоставляются другие льготы они расписаны в "Статут ордена". На суде разъяснил Морфологическое и синтаксические свойства слова " Ор-ден". Существительное, неодушевленное, мужской род 2-е склонение. Корень:-орден-. По падежам отвечает на вопрос чем-? Творительный падеж единственное число, награжден орденом - ед.ч.

04.04.2021, 17:53

Орден За службу Родине в ВС СССР.

09.04.2017, 12:37

Здравствуйте. Если и для военного Федеральный Закон № 21-ФЗ от 4 марта 2002 года«О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» - не указ, то тогда не знаю:

Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

1. Граждане Российской Федерации (далее также - граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее - пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее - дополнительное материальное обеспечение).

(в ред. Федерального закона от 03.05.2011 N 93-ФЗ)

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 397-ФЗ)

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 108-ФЗ, от 09.11.2009 N 253-ФЗ)

3. Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации ежемесячную доплату к пенсии, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую (устанавливаемые) в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской службы Российской Федерации или должностей муниципальной службы, на ежемесячную денежную выплату академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, на ежемесячную денежную выплату гражданам Российской Федерации, постоянно проживавшим по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя и являвшимся по состоянию на указанную дату членами национальных академий наук Украины, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.

(в ред. Федеральных законов от 03.05.2011 N 93-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданам, имеющим одновременно право на получение дополнительного материального обеспечения по нескольким основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, дополнительное материальное обеспечение устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер, вне зависимости от количества званий и наград.

5. Иным гражданам Российской Федерации, имеющим особые заслуги перед народом и государством в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся достижения в области культуры, науки и техники, дополнительное материальное обеспечение может устанавливаться Президентом Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.05.2011 N 93-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 12:53