Что за компания опека.

Вопрос №12396360 из г. Мурманск
опубликован 08.04.2017, 20:29

Могут ли микрофинанонсовая компания за то что не могу оплатить займ пожаловаться в органы опеки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия

На что пожаловаться в орган опеки? Что у Вас долг по кредиту?

Опека этим не занимается, долги не возвращает, и данные обстоятельства не имеют отношения к органам опеки.

У Вас договор был с данной организацией, опека тут вообще не при чем.

Это очередные пугалки, не панируйте на них

Удачи вам и всего хорошего

09.04.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте.

Могут, только смысл, орган опеки и попечительства этим вопросом заниматься не будет так как не входит в круг его компетенции.

08.04.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ерунду говорят. Это просто пустые угрозы, рассчитанные на юридически неграмотных людей. Опеке все равно, какие отношения у Вас с микрофинансами. И Микрофинансы прекрасно об этом знают. Вас просто пугают.

08.04.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. Никто никуда жаловаться не будет вас просто пугают Напишите жалобу в прокуратуру в надзор в сфере нарушения кредитования. Хорошего приятного вечера.

08.04.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет не могут. Это договорные отношения и орган опеки не причём. А вот в сщуд с иском обратиться конечно могут. Наверно процент будет высокий, но его можно снизить в порядке ст. 333 ГК РФ. Если истечёт срок таковой и давности, то в суде нужно об этом заявить.

08.04.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! А для чего жаловаться в органы опеки? Наличие долгов по кредитам, никак не относятся к порядку воспитания малолетних детей.

08.04.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Работники МФО и сами понимают бессмысленность обращения в орган опеки и попечительства по этому поводу и обращаться они туда не будут. Для них это лишь способ воздействия на должника, так как орган опеки к вашим долгам отношения не имеет. Всего доброго!

08.04.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер! Обращение в органы опеки никак не изменит ситуация для микро финансовой организации, наверняка такими заявлениями они хотят на вас воздействовать.

08.04.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае нет не смогут. Так как их слушать не будут. Это один из видов микрофинансовой организации метода запугивания

08.04.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, смысла нет жаловаться органам опеки, они этот вопрос не решают. Поэтому вас просто запугивают, чтобы вы оплатили долг. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

09.04.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

В опеку может пожаловаться кто угодно. Опека ими заниматься не будет.

Скорее всего Вам вымогатели такие предложения делают.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

09.04.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Микрофинансовая организация не имеет право обращаться в органы опеки. Если они это сделают - то это будет вмешательство в личную жизнь гражданина.

09.04.2017, 14:27

Может написать заявление в полицию, Но им откажут связи отсутствием состава преступления.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.04.2017, 11:30

Здравствуйте! С Вас могут взыскать только долги в судебном порядке и принудительно удерживать из зарплаты. Нет оснований для подачи заявления в полицию.

10.04.2017, 11:30

Здравствуйте! Написать могут всё что угодно, только к уголовной ответственности вас привлекать не будут. Лучше если обратятся в суд, там сможете снизить размер неустойки и просить о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

10.04.2017, 11:31

--- Здравствуйте, и в опеку имеют право обратиться (нерт здесь никакого вмешательства в личную жизнь) и в полицию с заявлением. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей. Удачи Вам и всего хорошего.

10.04.2017, 11:31

Доброго времени суток! Не беспокойтесь. Исходя из содержания Вашего вопроса, признаков состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество), в действиях Ваших нет. Вынесут отказ по заявлению, даже если они его напишут. Это один из излюбленных способов воздействия банков, микрофинансовых организаций и коллекторских агентств на заёмщиков-должников, не имеющий под собой никакого правового основания.

10.04.2017, 11:37

Добрый день, Юлия! что только не придумают МФО и банки, что бы запугать юридически безграмотных людей. С ними вообще общаться не нужно., что бы не слушать этот бред. Сразу трубку кладите, как только услышите, что это они звонят...

10.04.2017, 12:54

Уважаемая Юлия

Написать заявление в полицию может, но получит соответствующий ответ что у Вас гражданско правовые отношения, оьращайтесь и взыскивайте в судебном порядке

Удачи вам и всего хорошего

10.04.2017, 13:57

А за то что не могу оплатить может микрофинанонсовая компания написать заявление в милицию.

10.04.2017, 11:28