Казань, 08.04.2017, 21:04

Правомерность осмотра при входе и выходе с объекта охраной ВОХР - анализ соответствия законодательству

Вопрос №12396441 из г. Казань
опубликован 08.04.2017, 21:04
У меня такой вопрос: Я парень работаю на режимном объекте, который охраняет ВОХР. На проходной при входе стоят женщины, которые проводят осмотр при вхлде и выходе с обьекта. При осмотре они ощупывают одежду и тело, а так же проверяют сумки, залезая туда руками. Вопрос: правомерны ли их действия, если нет то какую статью, какого кодекса они нарушают. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Осмотр должны проводить лица одного пола с проверяемым. Осмотр проводится визуально.

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

(Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

Читайте правила внутриобъектового режима, установленного на вашем предприятии.

Удачи Вам и всех благ!

08.04.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос: правомерны ли их действия, если нет то какую статью, какого кодекса они нарушают.
действия правомерны. Смотрите утвержденные правила внутреннего порядка (режима).

09.04.2017, 04:46

А разве могут досмотр проводить лица другого пола?

09.04.2017, 11:55

Личный досмотр не имеют право проводить лица одного и того же пола с досматриваемым лицом, а просто производить обычный досмотр имеют право.

09.04.2017, 12:10

Здравствуйте! Нет, конечно лица противоположного пола производить личный досмотр не имеют права. Могут только посмотреть ваши вещи.

09.04.2017, 12:32

А разве могут досмотр проводить лица другого пола?

1.в данной ситуации идет речь не о регламентированном процессуальном действии (личный обыск и т.п.).здесь идет речь только об осмотре.

2.вы в аэропорту на посадке или на мед. осмотре надеюсь были?

10.04.2017, 05:41