Пользователь 9111.ru
Апатиты, 07.03.2011, 20:25

Если да, то какие документы нужны для подтверждения родства?

Вопрос №1239645 из г. Апатиты
опубликован 07.03.2011, 20:25
У меня умерла двоюродная сестра в Питере. Остался дом и земельный участок. Имеется документ о бессрочном владении земельным участком. Я осталась ближайшим родственником. Могу ли я претендовать на наследство? Если да, то какие документы нужны для подтверждения родства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выдать доверенность на ведение наследственного дела любому дееспособному лицу, которому доверяете. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

07.03.2011, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Екатерина! Вы является наследником по закону третьей очереди; наследуете по праву представления в соответствии с п. 2 ст. 1144 ГК РФ. Для подтверждения родства необходимо будет предоставить свидетельства о рождении Ваших родителей и родителей Вашей двоюродной сестры, которые должны являться братьями/сестрами; свои свидетельства о рождении.

07.03.2011, 20:33

Сначала Вам надо заявить о наследстве, а потом представить все правоустанавливающие документы и подтверждение степени родства.

07.03.2011, 20:33

Уважаемая Екатерина,

Вы можете претендовать на наследство, как наследник третьей очереди по праву представления.

Для подтверждения родства понадобится предоставить нотариусу всю "цепочку" документов: свидетельства о рождении, о браке (при смене фамилии).

07.03.2011, 20:37

Нет, Вы можете отправить заявление нотариусу по почте, но данное заявление должно быть удостоверено нотариально (скажем, если Вы живете в другом городе - то данное заявление можно заверить у любого нотариуса города).

07.03.2011, 21:06

Уточните, пожалуйста, как правильно заявить о праве на наследство? Куда нужно обращаться?

07.03.2011, 20:43

Открытие наследства происходит по последнему месту жительства наследодателя.

То есть Вам надо подать заявление о принятии наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

07.03.2011, 20:49

Обязательно ли присутствовать лично при подаче заявления о принятии наследства?

07.03.2011, 21:03