Ярославль, 08.04.2017, 20:56

Оплата первичного осмотра при приеме на работу для продавцов продуктов питания в соответствии с Трудовым кодексом РФ, статья 213

Вопрос №12396466 из г. Ярославль
опубликован 08.04.2017, 20:56
Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, первичные осмотр в специалистов медучреждений при приеме на работу должен оплачивать работодатель, профессия продавец продуктов питания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Все верно, первичные медосмотры при приеме на работу должны проводиться за счет работодателя.

Удачи Вам и всех благ!

08.04.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Все правильно, в законе четко об этом сказано.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Именно работодатель должен оплатить осмотр.

08.04.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Надежда! Да, Вы все правильно поняли, предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Если работодатель нарушает Ваши права как работника, то Вы вправе сообщить о данном факте в государственную инспекцию труда. Удачи Вам!

08.04.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А правомерно будет, если работодатель вычтет из зп сумму осмотра по причине моего увольнения, не отработав 3 месяцев?7

08.04.2017, 21:06

Нет, работодатель не вправе удерживать из заработной платы стоимость медосмотра.

Неважно, что Вы решили уволиться и через какое время.

08.04.2017, 21:08

Нет, законом такое право работодателю не предоставлено. Поэтому если Вам недоплатят расчет при увольнении, то можете в суде оспаривать незаконные действия работодателя (ст. 84.1, 140, 382, 392 ТК РФ)

08.04.2017, 21:10

В таком случае это будет нарушение закона. Поскольку такое действие противоречит указанной выше норме. Поэтому можно обратиться в трудовую инспекцию по данному вопросу.

08.04.2017, 21:11